Мать влезает в мою семью

Елена (33 года) 26.08.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем, живу отдельно от матери в другом городе. Она воспитывала меня одна, достаточно жёстко. Скорее всего, поэтому я боюсь мать и не отвечаю ей на гадости и не говорю лишний раз своё мнение. В материальном плане очень помогала бабушка. Когда я уехала учиться в Питер, бабушка оплачивала первые два курса обучения и съемную комнату. Затем бабушка купила квартиру в Питере, мы живём там с мужем, и до сих пор бабушка обозначает, что квартира моя, а не матери (но т. к. я была студенткой, оформила её на мать). Кстати, бабушка в своё время маме тоже купила квартиру! Мать получила с моей квартиры налоговый вычет, немного помогла с ремонтом- брала в кредит, плюс кредит на последние годы моего обучения. Спасибо ей и бабушке большое, что выучили меня, но теперь мать меня попрекает этими кредитами каждый раз, хотя помимо этой суммы, она брала ещё и ещё сверху кредиты на свою "красивую жизнь". С момента моей учёбы прошло уже 6 лет... А она всё попрекает и попрекает, что платит за меня кредиты! Недавно бабушка предложила мне сумму денег на ещё одну покупку жилья за городом в посёлке (квартира, как дачный вариант). Мы у мамы спросили сможет ли она взять на остаток суммы кредит и тогда она оформит жильё на себя. Она ответила, что кредиты её душат и она не может оформить на себя кредит. Мы приняли с бабушкой решение, что она даёт часть денег, на нехватающую сумму я беру кредит, плачу его и жильё оформляем на меня. В итоге мама, узнав, собралась через некоторое время приезжать жить в эти обе квартиры! А мы с мужем куда должны идти?! Я зачем беру на себя обязательства по кредиту, ужимаю себя полностью на не один год..., чтобы она потом приехала и жила? Она работать, судя по всему, на пенсии не хочет, манипулирует, что если не переедет в Питер, то в 50 лет её на севере разобьёт инсульт и как она устала. И что я эгоистка и мне всё достаётся на блюдечке с голубкой каёмочкой... Ну как так-то?! Денег она мне не присылает, я и не прошу, у нас с мужем неплохой доход, зарабатываю я больше неё. Квартиру сдавать она не разрешает (хотя мы пока жить в ней не планируем, будет простой), ремонт хочет такой, как ей надо, а мы с бабушкой купили это жильё для моего декрета и моей семьи! Мать хочет летом жить за городом, а зимой в Питере на две квартиры. Очень удобно! На мой вопрос "где мне с мужем жить?" отвечает "подвинетесь!" Но жильё в городе и в посёлке и то и то однокомнатное! Спасибо, что вырастила меня, но в материальном плане она ни на что не заработала, кроме как кредиты на заграничные поездки. Человек живет для себя и мою семью ни во что не ставит. Как прекратить манипуляции матери? Как не допустить заселения её в мою семью? Себе жильё она уже не рассматривает покупать, мы же с бабушкой купили уже... Бабушка называет такую позицию "воровской". Помогите советом, спасибо!

Здравствуйте, Елена.

 Возможно, если Вы перестаните ожидать и принимать от мамы и от бабушки какой-либо материальной помощи в приобретении квартир и домов, именно тогда Ваша проблема с мамой разрешится.

У Вас теперь своя отдельная от мамы и бабушки семья. Вы уже взрослая замужняя женщина с высшим образованием и с хорошо оплачиваемой работой. Вы указали, что с мужем неплохо зарабатываете, там может действительно пора стать взрослой женщиной и отказаться от бабушкиной помощи и оставить маму в покое? Пусть живет где хочет и как хочет.

А Вы с мужем сможете организовать САМИ СВОИ кредиты и т.п. без мамы и бабушки.

Кстати, про мужа Вы почти ничего не написали. Где бы Вы жили с мужем, если бы у Вас не было такой бабушки, которая с лёгкостью покупает Вам жильё? Как Ваш муж решал бы квартирный вопрос? Почему, кстати, Вы ничего не написали про ЕГО мнение по поводу ВАШЕГО С НИМ проживания. Какой вклад делает Ваш муж в то, чтобы Вы с ним жили отдельно и спокойно?

Елена, если есть необходимость, то мы можем продолжить разговор в режиме очных консультаций.

Обращайтесь.

С уважением.

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

      Здравствуйте, Елена. Не повторяя того, что написала коллега, хотела бы обратить ваше внимание вот на что: складывается впечатление, что ваша бабушка и ваша мама находятся не в простых отношениях, и бабушка эмоционально првязана к вам, настраивая вас против вашей матери. То есть отношения мать - дочь нарушены. То же происходит и в вашей паре - вы находитесь в конфронтации с собственной матерью. Вы пишете о своем будующем декрете, планируете ребенка. Как вы будете строить отношения со своим ребенком? Не повторится ли ваш семейный сценарий?

     Отвлекитесь на некоторое время от кредитов банковских, и верните человеческие долги. Давая (не только и не столько материальное, а БЛАГОДАРНОСТЬ, внимание, заботу, понимание), вы вызовете совершенно другие эмоции у вашей мамы, выйдете на другой уровень отношений. Какие бы ошибки она не совершала в вашем воспитании раньше, не раздувайте в себе обиды и не позволяйте кому бы то ни было манипулировать вашими с мамой отношениями. У вашей мамы наверно тоже есть претензии к ее собственной матери.

   Разорвите этот порочный круг, простите маму за ошибки и поблагодарите за все, что вы получили от нее. Это нужно больше всего ВАМ. Подумайте о том, что ваша мама обычная земная женщина, с достоинствами и недостатками, которая растила вас, желая сделать это правильно.

   Приглашаю вас поработать, чтобы переписать семейный сценарий и "расчистить дорогу" вашим будущим детям.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.