Как расставить приоритеты?

Марина (23 года) 24.08.2018

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться,пришла к коучу по саморазвитию с таким вопросом. По итогу еще больше запуталась. Хочу поменять жизнь, я в тупике в работе. Я набралась опыта, но пришло время понять, почему я мало зарабатываю. Задала ей вопрос: как поднять самооценку, перестать экономить, а может дело в том, что занимаюсь не своим делом? Мне посоветовали, приведу дословно, чтобы без искажений - зарабатывать мужское дело, у тебя неверные ориентиры на заработок, значит на одиночество, для женщины главное семья, работа это не приоритет. На что я возразила - у меня есть желание если и не зарабатывать , хотя бы получать удовольствие от того, как я провожу день, занимаясь любимым делом, которое хочу найти, но сейчас мне нужно на что-то жить. Вот ее совет: ты не в том возрасте, чтобы думать об удовольствии, тебе нужно строить серьезные отношения, женщина не должна решать свои проблемы, иначе она не научится доверять мужчине, ты хочешь добиться всего сама, а мужчина придет на готовое, значит он слабый, ты вообще не умеешь быть женщиной, тебе навязали ложные цели, никакого другого предназначения у женщины нет, кроме как быть женой и рожать детей, все твои увлечения выставками,фестивалями это пустое безответственное времяпровождение, не для взрослой женщины, ты еще заработанные с трудом деньги отдаешь за это. И все в том же плане начала меня перестраивать. Нахожусь теперь в глубокой задумчивости, скорее всего верно то, что я слишком озабочена работой в ущерб любовным отношения. Но в остальном я пришла к выводу, что мне навязывают искать смысл жизни в браке, что без замужества я не должна быть счастлива. Но больше всего меня огорчило то, что как мне сказали, раз до сих пор нет четкого знания, что нравится, значит нет у тебя особых желаний и талантов, нет склонностей ни к предпринимательству, ни к искусству, можешь выбрать любую работу, для того, чтобы искать мужа, а на зарплату приодеться и поддерживать ухоженный вид. Я не понимаю, я чувствую, что надо и работать и встречаться, это не связано никак между собой, почему я должна перестать искать мечту!? Почему я должна перестать тратить деньги на удовольствия, а только покупать вещи? Или я не осознаю своих проблем?

Марина, день добрый. Начнём по порядку, итак:

*к коучам с вопросами не ходят, к коучу ходят с целями и задачами.

Приведу пример:

Найти способы улучшения материального благополучия или

Построить план по увеличению заработной платы.

Коучинг– это про поиск клиентом собственных решений, для воплощения в жизнь своих целей.

Коуч при этом создаёт комфортное пространство и в процессе беседы, с помощью открытых вопросов, помогает клиенту глубже заглянуть в себя, взглянуть на ситуацию с разных сторон, обдумать малейшие детали. Сила коучинга как метода именно в этих самых вопросах, которые коуч задаёт клиенту. Принцип, на который опирается при этом коуч– это как можно более внимательно слушать клиента, ведь задать вопрос по существу, отвечая на который клиент, может вдруг увидеть то, что раньше не подмечал.

Далее:

*в ходе встреч со специалистом, Вы обратили внимание, на то, что:

скорее всего верно то, что я слишком озабочена работой в ущерб любовным отношениям

Но, выходит, что забот много, а оплачиваютя эти хлопоты низко:

Я набралась опыта, но пришло время понять, почему я мало зарабатываю

Вы предположили, что всему виной может быть низкая самооценка, не верно выбранная сфера деятельности, излишняя бережливость, если я вас, конечно, правильно поняла:

как поднять самооценку, перестать экономить, а может дело в том, что занимаюсь не своим делом?

Все сферы жизни человека, конечно же между собой связаны, об этом можно более подробно прочитать в книге Н.Пезешкиана :"Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то сделай то, чего никогда не делал."

Любой дисбаланс и перекос плохо сказывается на любой жизни, любого человека, что верно, то верно, но, если у Вас есть мечта, то кто или что Вам может помешать идти к ней?

Загляните сюда https://psycabi.net/psikhologiya-samorazvitiya/466-sostavlyayushchie-schastya-balansnaya-model-kristall-n-pezeshkiana

И в мою статью-Поставьте под сомнение реальность и воплотите в жизнь свою мечту!

Просто превратите свою мечту в цель, в то, что можно измерить и осуществить.

Всего Вам хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков