За всю жизнь я ни разу никого не любила

Марго (28 лет) 22.08.2018

Мне 24 года и за всю жизнь я ни разу никого не любила.

Речь идёт об отношениях с парнями, хотя и по отношению к семье, не могу сказать с уверенностью, что кого-то люблю. Они просто есть, они мои родные, я привязана к ним, но не более. А вот с противоположным полом дела обстоят куда хуже. Никогда ни с кем не встречалась, были несколько молодых людей, с которыми я попыталась наладить отношения, они проявляли явный интерес, я была заинтересована ответно, но лишь в том плане, что хотела попробовать, узнать, как это, когда ты в отношениях. До отношений дело так и не дошло, теряла интерес к каждому уже через пару встреч.

Чётко осознаю, что никогда не испытывала тех самых чувств, о которых все девчонки наперебой болтают начиная уже лет с 12. Мне даже никто никогда не нравился. Мне может быть интересно общаться с человеком, узнавать его, но я не вижу себя в отношениях ни с кем.

В детстве и лет до 17 была очень полной, шепотки за спиной, издевательства - всё как учили. Спасибо им большое, хотя бы характер что надо сформировался. Пережила, переросла, похудела до того состояния, в котором чувствую себя уверенно и комфортно. Парни интересуются, а я будто перегорела. Не получила какого-то внимания в подростковом возрасте и стало уже не нужно.

Семья полная, родственников куча, не все приятные люди, но увидеться раз в два года за праздничным столом можно. У мамы я поздняя и долгожданная, поэтому любимая. У папы я второй ребёнок,какого-то исключительного отношения никогда от него не исходило, но и внимание вроде бы уделял. Не били, ругали за дело, что-то можно, что-то нельзя, всё как во всех семьях.

Из-за того, что не было отношений, из-за того, что не могу испытывать тёплые чувства и бабочки в животе не порхают - чувствую себя какой-то не такой. Ощущение, что чего-то недодали. Нет чего-то, что есть у всех остальных. И вроде понимаю, что на мужиках то свет клином не сошёлся, но и девушки мне не нравятся. Люди вообще не особо мне нравятся сами по себе, но должно же хоть раз было покоробить, задеть как-то. Нет. Чувство неполноценности, а заставить себя любить кого-то не могу и не хочу.

Все родные бьют тревогу, девка в рассвете сил, а не думает о мальчиках, о семье, детях. (Последних я вообще терпеть не могу).

Может ли это быть связано с гормонами? Или возможно из-за детских обид, комплексов, которыми наградили добрые дети? Не бывает же так, чтобы человек от рождения не испытывал чувство симпатии и любви.

На счёт того, что мне не попался подходящий человек, не встретила того единственного и всему своё время - мне попадались очень хорошие люди. Просто идеальные по общим стандартам, но никто даже не нравился. Ориентация - натуралка до мозга костей, но где-то и что-то пошло не так. Отношений вроде бы и хочется, но мне уже не 15 лет, когда должно было башню снести, и к этому вопросу я подхожу уже более строго и обдуманно. А надо ли оно мне? А смогу ли я?

В общем, в 19 лет меня это волновало где-то на уровне "соседский кот сходил мимо лотка". Теперь же волнует на уровне простого раздражения. Все могут, я - нет.

Макаровский Денис Анатольевич

Первым делом проверить гормоны.

Если Физика в норме, тогда приходите, разберемся.

Марго, добрый день,

Социально одобряемые и подлинные чувства

Очень многие "бурные чувства", о которых рассказывают люди - это только вмененные социумом эмоциональные реакции.  Если в нашей культуре принято "испытывать душевный трепет" при появлении особи противоположного пола, то люди включают в себе необходимые эмоции. Очень часто это только имитация: и для других, и для себя. Но потом, когда человек привыкает к этим искусственно вызванным в себе чувствам, он может начать испытывать что-то похожее на то, что раньше лишь изображалось.

Ваша проблема в том, что вы просто честны сама с собой. И ваша ошибка состоит в том, что вы пытаетесь найти в себе те эмоции и чувства, которые имитируются другими людьми, или те переживания, о которых вы читали в книгах или видели в кино.

Когда девушки начинают "страдать" от того, что парень им не перезвонил, или сморит не на нее, а на других, то это чаще всего бывает результатом того, что в их душе проснулась ревность, и было задето их самолюбие.

Возможно, то что вы называете "интерес к человеку" и есть какая-то форма влюблённости. Вы просто не занимаетесь самовозгонкой и самовнушением. Есть люди, которые любят громкую и буйную музыку, с жесткими ритмами и понятной мелодией, а есть те, кто любит более тихую или просто не очень эмоциональную музыку. Кстати, классическая музыка – это, прежде всего, игра ума, а буйных чувств и эмоций в ней вообще нет – это просто материал, из которого строится композиция.

Не заставляйте себя чувствовать то, что демонтируют другие, а доверьтесь своей интуиции, интересу, любопытству, уважению или признательности к другим людям. Постепенно начнете замечать в себе какие-то тихие и неформатный чувства – интуитивные подсказки вашему интеллекту. Что-то может вызывать улыбку, что-то любопытство, что-то отторжение, что-то скуку, а другое раздражение.   Придумывайте сами названия вашим эмоциональным реакциям и чувствам.

Социальные трансы

Большая часть человечества постоянно живет в состоянии различных социальных трансов. Очень многие чувства и состояния являются следствие массового социального гипноза. Начиная жить в социуме, человек заражается этим состоянием. В архаичные времена все члены племени доводили себя до нужной степени экстаза, когда всем им "сносило крышу". Если кто-то умирал, то рыдали навзрыд все родственники, именно все – даже те, кто очень хотел смерти своего дорогого члена семьи.

Вся идеологическая машина государства работает на то, чтобы все испытывали более менее нужные реакции и чувства. Школа и вся система образования, СМИ и культура. Если вы не поддаетесь этому коллективному гипнозу, то в этом есть и свои положительные стороны.

Вам пришлось закалять свою личность

Вы пишете, что прошли через какие-то формы социальной травли, когда были ребенком. И говорите, что в это период как-то "закалилась" ваша личность: "Спасибо им большое, хотя бы характер что надо сформировался". Это очень важно, так как вам пришлось подавлять в себе эмоции и чувства, чтобы не чувствовать себя униженной, оскорбленной, выведенной из себя.

Одна из целей тех людей, которые задирают и подвергают травле других, состоит в том, чтобы довести свою жертву да состояния нервного и эмоционального срыва, чтобы ее захватили низкие эмоции. Вы научились сохранять себя в атмосфере эмоционального и интеллектуального давления, и даже – с элементами физического насилия, и поплатились за это тем, что все ваши чувства оказались как бы приглушенными.

У вас. на инстинктивном уровне,  сработали психологические защиты: ваша психика отключила чувства и эмоции, чтобы они не разорвали в клочья ваше сознание и не сломали вам как личность (а именно этого и добиваются организаторы травли).

Сейчас у вас нет необходимости в тех психологических защитах, которые сформировались у вас в детстве, но они стали как бы частью вашей личности, вернее – ваша личность слишком сильно привыкла использовать эти инструменты. Я думаю, что вам имеет смысл поработать именно со своей личностной сферой.

Если возникнет интерес и желание – то обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы слишком много времени и сил потратили на внешнее соответствие чужим идеям. При этом Ваше собственное (внутреннее) осталось в зачатчном состоянии. Я говорю не личностом росте, а но необходимости раскрытия своего собственного уникального "Я".

Пришло время уделить этому внимание. Давайте займемся развитием.

С уважением, Ирина, психоаналитик