Ощущение абсолютно безвыходной ситуации. Как жить дальше?

Людмила 22.01.2010

Здравствуйте.Мне 38 лет.По решению коррумпированных судов меня лишили всего в этой жизни:жилья,работы,имущества и всех средств существования и выбросили на улицу .Главное у меня забрали единственного сына.Все это устроил бывший муж,с которым в браке прожили 17 лет. 4года бьюсь за справедливость и пытаюсь доказать что-то по закону,но все бесполезно,особенно,если всюду надо дать "на лапу",а у меня нечего дать. Не получается устроиться на работу,жить не на что. Думаю стоит ли мне вообще бороться.Руки опустились.Полная депрессия и ощущение абсолютно безвыходной ситуации.

     Здравствуйте Людмила. Положение, в котором вы сейчас оказались, когда нет денег, жилья, имущества, работы, когда забрали даже ребенка, это состояние, когда после многолетней безуспешной борьбы наступила депрессия и опустились руки, такое состояние кажется тупиковым. Но оно тупиковое только с точки зрения стратегий поведения, наработанных вашим собственным опытом.

     Это состяние. когда уже нечего терять, и больше не за что цепляться, как раз и позволяет с минимальными усилиями изменить себя. Изменения происходят на уровне понимания и смены личностных ценностей, опираясь на которые, вы пришли к тому, к чему пришли. Надо жить дальше и чтобы жить надо меняться. Если вы не найдете в себе силы измениться, то и жизни для вас не будет.

   С уважением.

Никитина Марина Дмитриевна

Людмила, стоит ли бороться за то, чтобы вернуть утраченное? Не уверена! Бороться за выживание стоит, потому что никто за вас этого не сделает. Необходимо вставать на ноги и идти дальше, глядя в будущее. В вашей жизни закончился определенный этап, а новый еще не начался. Если будете пытаться вернуть прошлое - это путь в депрессию. Вам необходимо извлечь уроки из прошлого и найти  ресурс для  начала нового этапа в жизни. Я готова вам в этом помочь. Марина.

Здравствуйте, Людмила! Отвечаю на ваше письмо : бороться - "вообще" или по другому - не стоит, нет! Вы это уже делали... А вот изменить установки и свое отношение к себе и своей жизни - ДА! Во- первых перестать быть "жертвой", выйти из этой "роли", освободиться от негативных чувств, простить себя и начать прощать тех, кто окружал вас... Взять ответственность за свои мысли, чувства, поступки, поведение..., и, знать, если вы на что-то решились - то это вернется вам бумерангом. Даже если вас лишили кого-то или чего-то по - несправедливости - простите их.., ведь судья, только Бог, внутри у каждого из нас, простите и себя... Сейчас для вас тяжелое время, приймите все как есть и ОТПУСТИТЕ!!! ВАШЕ ( если оно ваше) - вернется к вам, а не ваше - зачем пытаться вернуть( чужое)? Вам сейчас необходимо успокоиться,  прийти в чувства, чтобы была ясность и спокойствие, а уж после этого и подумать как дальше жить. Обретение внутреннего равновесия позволит вам начать жить по - дгугому, и, поверьте, на свете добрых людей много, так же как и работы  найдется для  всех! А сыну - посылайте свою ЛЮБОВЬ через свои мысли формы, он будет чувствовать... Иногда потеряв все - можно приобрести заново, и даже в приумноженном эквиваленте! Приймите все, что было в вашей жизни -  как испытание! У вас сейчас есть самое дорогое - Это ваша Жизнь! Ваше Здоровье, которое зависит только от вашего отношения к себе! Ваш сын, даже если он не с вами сейчас пока.., не говоря о ваших родных и близких, которым вы дороги и любимы! Приймите себя такой - какая вы есть, и начните Любить себя за все свои дотоинства и недостатки, за все! Только вы сами себе и Бог и Судья, а примирившись с собой вы обретете утраченное и приобретете  МУДРОСТЬ, которая навсегда останется с вами! А с Мудростью и все остальное, в чем будите нуждаться, если конечно приймите к сведению вышенаписанное - вам выбирать. Желаю Вам приобретения жизненной  Мудрости, первая заповедь которой гласит: " Если хочешь изменить мир, людей, окружение - НАЧНИ С САМОГО СЕБЯ!" С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Людмила!

Я искренне Вам сочувствую, но жалеть Вас и поддерживать Вас в Вашей озлобленности на весь мир не буду, так как не считаю это полезнымэ. До тех пор, пока Вы будете писать и говорить, что у Вас "забрали", Вас "лишили" и т.д., ничего в Вашей жизни не изменится, а неблагополучные события будут продолжаться, скорее всего. Я не думаю, что Вы сейчас готовы к тому, чтобы адекватно воспринимать то, что я скажу ниже, но всё-таки рискну, потому что я действительно хочу быть для Вас полезной. Пока Вы, Людмила, не рискнёте встретиться с тем фактом, что это Вы потеряли работу, жильё и сына (а не злые люди всё это отняли), чсто это Вы что-то такое делали (или не делали), чтобы всё это потерять, и что ответственность за эту потерю лежит на Вас, НИЧЕГО не изменится. Это нелегко, я понимаю, но пока Вы это не примете, как данность, реальность не начнёт изменяться к лучшему. Лучше, если в этом процессе будет сопрвождать профессиональный психолог. Желаю Вам изменить Вашу жизнь к лучшему, так, как Вы того хотите,  Елена.