Ощущение абсолютно безвыходной ситуации. Как жить дальше?

6160 4 ответов

Людмила 22.01.2010

Здравствуйте.Мне 38 лет.По решению коррумпированных судов меня лишили всего в этой жизни:жилья,работы,имущества и всех средств существования и выбросили на улицу .Главное у меня забрали единственного сына.Все это устроил бывший муж,с которым в браке прожили 17 лет. 4года бьюсь за справедливость и пытаюсь доказать что-то по закону,но все бесполезно,особенно,если всюду надо дать "на лапу",а у меня нечего дать. Не получается устроиться на работу,жить не на что. Думаю стоит ли мне вообще бороться.Руки опустились.Полная депрессия и ощущение абсолютно безвыходной ситуации.

     Здравствуйте Людмила. Положение, в котором вы сейчас оказались, когда нет денег, жилья, имущества, работы, когда забрали даже ребенка, это состояние, когда после многолетней безуспешной борьбы наступила депрессия и опустились руки, такое состояние кажется тупиковым. Но оно тупиковое только с точки зрения стратегий поведения, наработанных вашим собственным опытом.

     Это состяние. когда уже нечего терять, и больше не за что цепляться, как раз и позволяет с минимальными усилиями изменить себя. Изменения происходят на уровне понимания и смены личностных ценностей, опираясь на которые, вы пришли к тому, к чему пришли. Надо жить дальше и чтобы жить надо меняться. Если вы не найдете в себе силы измениться, то и жизни для вас не будет. 

   С уважением.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Людмила, стоит ли бороться за то, чтобы вернуть утраченное? Не уверена! Бороться за выживание стоит, потому что никто за вас этого не сделает. Необходимо вставать на ноги и идти дальше, глядя в будущее. В вашей жизни закончился определенный этап, а новый еще не начался. Если будете пытаться вернуть прошлое - это путь в депрессию. Вам необходимо извлечь уроки из прошлого и найти  ресурс для  начала нового этапа в жизни. Я готова вам в этом помочь. Марина.

Здравствуйте, Людмила! Отвечаю на ваше письмо : бороться - "вообще" или по другому - не стоит, нет! Вы это уже делали... А вот изменить установки и свое отношение к себе и своей жизни - ДА! Во- первых перестать быть "жертвой", выйти из этой "роли", освободиться от негативных чувств, простить себя и начать прощать тех, кто окружал вас... Взять ответственность за свои мысли, чувства, поступки, поведение..., и, знать, если вы на что-то решились - то это вернется вам бумерангом. Даже если вас лишили кого-то или чего-то по - несправедливости - простите их.., ведь судья, только Бог, внутри у каждого из нас, простите и себя... Сейчас для вас тяжелое время, приймите все как есть и ОТПУСТИТЕ!!! ВАШЕ ( если оно ваше) - вернется к вам, а не ваше - зачем пытаться вернуть( чужое)? Вам сейчас необходимо успокоиться,  прийти в чувства, чтобы была ясность и спокойствие, а уж после этого и подумать как дальше жить. Обретение внутреннего равновесия позволит вам начать жить по - дгугому, и, поверьте, на свете добрых людей много, так же как и работы  найдется для  всех! А сыну - посылайте свою ЛЮБОВЬ через свои мысли формы, он будет чувствовать... Иногда потеряв все - можно приобрести заново, и даже в приумноженном эквиваленте! Приймите все, что было в вашей жизни -  как испытание! У вас сейчас есть самое дорогое - Это ваша Жизнь! Ваше Здоровье, которое зависит только от вашего отношения к себе! Ваш сын, даже если он не с вами сейчас пока.., не говоря о ваших родных и близких, которым вы дороги и любимы! Приймите себя такой - какая вы есть, и начните Любить себя за все свои дотоинства и недостатки, за все! Только вы сами себе и Бог и Судья, а примирившись с собой вы обретете утраченное и приобретете  МУДРОСТЬ, которая навсегда останется с вами! А с Мудростью и все остальное, в чем будите нуждаться, если конечно приймите к сведению вышенаписанное - вам выбирать. Желаю Вам приобретения жизненной  Мудрости, первая заповедь которой гласит: " Если хочешь изменить мир, людей, окружение - НАЧНИ С САМОГО СЕБЯ!" С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Людмила!

Я искренне Вам сочувствую, но жалеть Вас и поддерживать Вас в Вашей озлобленности на весь мир не буду, так как не считаю это полезнымэ. До тех пор, пока Вы будете писать и говорить, что у Вас "забрали", Вас "лишили" и т.д., ничего в Вашей жизни не изменится, а неблагополучные события будут продолжаться, скорее всего. Я не думаю, что Вы сейчас готовы к тому, чтобы адекватно воспринимать то, что я скажу ниже, но всё-таки рискну, потому что я действительно хочу быть для Вас полезной. Пока Вы, Людмила, не рискнёте встретиться с тем фактом, что это Вы потеряли работу, жильё и сына (а не злые люди всё это отняли), чсто это Вы что-то такое делали (или не делали), чтобы всё это потерять, и что ответственность за эту потерю лежит на Вас, НИЧЕГО не изменится. Это нелегко, я понимаю, но пока Вы это не примете, как данность, реальность не начнёт изменяться к лучшему. Лучше, если в этом процессе будет сопрвождать профессиональный психолог. Желаю Вам изменить Вашу жизнь к лучшему, так, как Вы того хотите,  Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ