Откуда у всех детей к моей дочери необоснованная ненависть?

Анастасия (23 года) 14.08.2018

Все началось давно у нас во дворе есть девочка она любила унижать мою дочь я встала против а в том году вообще было играли в игру типо их украл

маньяк и держал в подвале или надо было порезать руки и выставить онлайн на подьезде писали попрощайся со всеми до воскресенья типо ее придут убьют точкой кипения было когда они лазили в подьезде между стекол моя дочь не полезла они ее стали обсерать начался скандал на весь двор с той девочкой сторого запрещено общаться а так как все дети общаются с той девочкой все отвернулись от моей дочери и не кто с ней не общается. Прошел год не кто не трогал а тут она стала играть с одной из девочек А она потом мою дочь бросила и опять стала с ними гулять. Сейчас в интернете был конфликт моя дочь разговаривала с этой девочкой и в теме разговора она обозвала мою дочь дурой моя дочь ее обозвала тупой ну и понеслось тут все на мою на летели и девочка моей дочери сказала что ей дорога в интернат Я не вытерпила и сказала им ну хватит уже надоели не отстанете пойду в пдн но даже это не помогло на ехали на мою дочь что она прячеться за мать так их там 15 человек а у меня одна я не могу понять откуда у детей всех к моей дочери не обоснованная не нависть Скажите что мне делать опять говорить в пустоту с детьми или с их родителями а вдруг если я поговорю с родителями еще хуже станет что делать то

Анастасия, добрый день.

То, что вы описываете называется буллинг. Как поступать в подобных случаях довольно много описано в интернете. С этим необходимо бороться и привлекать взрослых, но для такой борьбы и работы вам необходима серьезная подготовка.

Почитайте истории и случаи решения буллинга в школьных коллективах и то как работать со взрослыми, чтобы разъяснять им в том числе чем опасен буллинг для всех. При этом явлении страдают все - обидчики ошибочно считают себя всесильными и правыми, а потом сталкиваются в реальной жизни с жесточайшим разочарованием, обиженные и преследуемые теряют веру в себя.

Буллинг недопустим и без воздействия взрослых разрешить данный конфликт в детской среде невозможно. Пример буллинга в кино - это фильм "Чучело". Даже среди детей есть наверняка те, кто хотел бы дружить с вашей дочерью, но из страха оказаться объектом унижения они будут следовать за теми, кого боятся и копировать их поведение, испытывая при этом тяжелое чувство вины и стыда.

Взрослые обязаны быть в курсе данного явления и дать ему адекватную оценку, донести эту оценку до детей, выработать правила взаимодействия и согласованно следовать принятым решениям, осознавая все возможные последствия буллинга.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype