Сложности в общении со старшей сестрой

Кристина (34 года) 09.08.2018

Добрый день, я на собственном опыте убедилась, что возрастные границы иногда размываются не так быстро как того бы хотелось. Мне 29, у меня есть старшая сестра, живет она за рубежом, замужем, в достатке. Родителей у нас нет (умерли). Я одинока, со средним уровнем дохода, верчусь как белка, много работаю, в ипотеке, в общем делаю все, чтобы обеспечить себе достойное существование. Денег ни у кого естественно не прошу. Об отпусках не может быть и речи, потому что отпуск для меня это новые впечатления и смена обстановки, прежде всего, а получить их (впечатления) виду вышеперечисленных сложностей пока не представляется возможным. Общаемся не часто, в основном по скайпу, скажу сразу, инициатор в основном она. Иногда мне кажется, что она считает что обязана поддерживать со мной отношения. Хотя я не считаю что кровное родство вообще к чему то должно обязывать. Раздражает ее авторитарность во всем (у меня опыт, я везде была, все пробовала и т.д.) так невольно начинаешь раздражаться, потому что давно выросла и вроде обеспечиваю себя, а общение как с неполноценным юнцом. Она даже представления не имеет о том, как я живу, в чем себе иногда отказываю, как нелегко одной бывает одной справляться с проблемами. Иногда мне нужна моральная поддержка, а не нравоучения или еще того хуже, рассказы о путешествиях. Может это и звучит эгоистично, но мне такое сложно слушать, я часто ловлю себя на том, что я завидую. Я очень редко плачу, но после общения с ней как будто крышу сносит. Обидно, что такое непонимание. Я прекращала общение на несколько месяцев и не могу сказать, что мне сильно ее не хватало. Думаю, стоит ли общаться, если мне это не приносит радости? Зачем через силу? Врятли кто-то из нас уже изменится...

Кристина, добрый день,

Вы не очень понимаете, что именно движет вашей сестрой, когда она связывается с вами по Скайпу, и какие ее внутренние потребности прикрываются нравоучениями в ваш адрес.

Может быть ей просто бывает одиноко, может быть это просто привычка, может быть вы правы и в ней включается что-то наподобие чувства долга. Но может быть она просто со своего раннего детства вас любит, но не умеет правильно выражать свои чувства. А может быть верно в разных пропорциях, все что я здесь перечислил.

Попробуйте пообщаться с ней более откровенно. Что вы в конце концов теряете? Расскажите ей о том, как вы живете, какие проблемы испытываете и на что надеетесь. Если она начнет вас перебивать - настройте на своем. Не бойтесь пойти на конфликт. Это не значит, что вам нужно выпалить ей в лицо все свое раздражение и обиды (а они у вас явно есть), нужно просто не бояться настаивать на своем видении ситуации.

Скажите, что если она хочет чтобы вы путешествовали, пусть поможет вам материально. Если она согласится, то будет иметь право рассказывать вам о своих путешествиях, если не согласиться, то у вас будет право прямо ей завить, что пусть она обсуждает свой опыт с теми, кто может поддержать беседу. А иначе это выглядит как хвастовство.

Она лучше, чем вы помнит ваше общее детство и ваших родителей, поэтому у нее может быть сильнее потребность в вас. Но и вам она тоже может в чем-то помочь.

Родственные связи существуют, даже когда их не чувствуешь

Всего вам доброго.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Кристина, доброго вам времени!

Из письма вижу вас весьма закрытым человеком. Сестра и советы дает, и поучает, а что по телефону говорите вы? Просто слушаете и злитесь?

Все бы встало на свои места, если бы вы рассказали, как именно живете, в чем испытываете сложности. Может и поплакали бы в трубку. знаете, есть выражение такое - дитя не плачет, мать не разумеет. Сестра вам не мать конечно, но она веди и не должна сама догадаться, какие трудности вы испытываете.

Очень может быть, что она и помогла бы в чем-то, хотя бы в гости пригласила и по родственному оплатить вам отдых.  Было бы у вас и путешествие и ипотеку смогли бы оплатить :).

Были бы вы более открытой, то и личная жизнь сложилась бы, может быть и не пришлось бы как белка в колесе вертеться.

Конечно вы не обязаны общаться с сестрой, да и со всем миром тоже, но неужели вам нравится такая - зацикленная на проблемах жизнь.

Можно ведь и по-другому жить, глядишь и вы бы сестру поняли. Согласитесь, с вашей стороны тоже нет понимания и общности.

Ну и конечно, не мешает свою правду проговаривать, как говриться: "Не учите меня жить, лучше помогите материально".
Можно договариваться, о чем вы будете разговаривать, а о чем нет, чтобы эти созвоны не были пустой тратой времени.

Надеюсь, у вас получится разрулить ситуацию, по крайней мере вы это начали делать.