Проблема с удочеренным ребенком

Мария (42 года) 07.08.2018

Удочерили новорожденную девочку. Любим как родную. Сейчас ей 9 лет. Девочка по характеру очень чувствительная, но скрытная, сложно делиться эмоциями. В последнее время стала много врать, хотя я всегда старалась быть лояльной мамой, не ругать, а разговаривать, объяснять, придерживаться одной линии в воспитании, не требовать невозможного. Сегодня выяснили, что она украла у нас 15 т.р. 10 потратила на пиццу и т.п. - кормила детей (проблем с общением и сверстниками не имеет), друзьям на площадке рассказала, что я ей не мать, а чужая тетя, ругалась матом, стукнула девочку. Никаких стрессов в ее жизни нет, я уделяю ей много времени, отдыхали всей семьей на море, отношения в семье ровные. РЕву 2 часа, не знаю как с эти жить дальше... Поражает ровное и хладнокровное воровство без видимых причин... Не могу ей доверять больше.., чувствую, что мне вместо любимой девочки подсунули монстра. Очень больно

Макаровский Денис Анатольевич

Мария, добрый день.

1. успокойтесь, слезами проблему не решить.

2.  ничего хладнокровного в действиях ребенка 9 лет нет и быть не может, вы переносите мотивы поведения других известных вам людей на нее. Она не соответствует этой модели, но благодаря скрытности - не противоречит ей.

3. Если она на приобретенные деньги кормила детей пицей, значит у ребенка дефицит внимания и не смотря на то, что вам кажется, что вы ей уделяете достаточно внимания  - на самом деле это не так. Видимо действовать надо как-то иначе.

Я специализируюсь на коррекции поведения, приходите, с удовольствием помогу понять причины и выработать программу действий.

Мария, добрый день,

В процессе взросления детей у них периодически возникают ситуации, когда они пробуют на прочность окружающих и особенно родителей. Это происходит помимо их воли, просто созревание психики и личности требует того, чтобы окружающий мир оказывал ребенку какое-то сопротивления, а ребенок искал и находил способы решения проблем "сопротивляющегося мира".

Воровство - это также типичное поведение детей и ранних подростков. Деньги - это символ власти и силы. Дети стараются как-то заполучить силы и возможности взрослых. Им хочется стать такими же хозяевами жизни, что и их родители. Есть еще и другие причины, но их сейчас обсуждать не обязательно.

В периоды возрастных кризисов дети могут осознанно провоцировать взрослых на агрессию. И даже могут стараться довести взрослых до психического срыва. Если им удалось довести взрослого до истерики, крика и потери контроля над ситуацией, значит, они тоже имеют над ним какую-то власть.

Дети еще не совсем понимают, что такое мораль, очень часто нравоучения не приносят никакой пользы. Когда они выводят взрослых из себя, они поступают как "исследователи", "естествоиспытатели " -  они изучают мир взрослых и осваивают способы воздействия на него.

Но дети хорошо понимают эмоции и искренность взрослых. А так же остро чувствуют его панику или наоборот уверенность и силу.

Проявляйте внимание и любовь к дочке, ей сейчас они очень нужны – нужнее, чем в обычные периоды. Не читайте ей нравоучения – она не чувствует себя такой «праведницей» как вы, а поэтому начинает чувствовать свою неполноценность. Но говорите ей, о том, какое ее поведения вас огорчает. Постарайтесь установить с ней контакт, и если она вам о чем-то сообщает, не обвиняйте ее, а просто сообщайте, что вам это не очень нравится.

Лож ребенка также не является признаком его «моральной неустойчивости». Нужно просто показывать ребенку, что если человек врет, то ему перестают доверять и помогать окружающие. Объясните ей, в чем разница между враньем и фантазиями, а также выдумками.

Если будут  возникать вопросы, как выработать правильную стратегию и тактику поведения с дочкой - обращайтесь. Постараюсь вам помочь. В данном случае важно научить вас и вашего мужа правильно взаимодействовать с дочкой и правильно реагировать на ее поступки.

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу)

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария. Генетика и наследование характера из другой семьи не кто не отменял. Она другая и не такая как вы, да еще и оставшаяся без родителей. Тут надо глубокое расследование проводить о том, что ее толкает на такое поведение. У меня есть ряд гипотез, но лучше вам обратиться в службу сопровождения приемных детей, кто профессионально занимается этими вопросами. Я работала какое-то время с детьми сиротами - они сильно другие, не знаю рассказывали вам это при удочерии или нет, особенно в переходный возраст это может проявляться "кровь зовет". Причин много может быть у такого поведения. Надо их искать, вот и все. Слезами горю не поможешь. Лучше сходите на консультации к семейному психологу (очно), пусть от поможет девочке выговориться при вас и самостоятельно. Потому что скорей всего вам кажется, что

Мария

любимой девочки

больше нет. Скорей всего что-то жило всегда внутри нее, но сейчас просто стало выходить наружу и есть для того причины, удобные остоятельства и вопрос в том, как обходиться с тем, что выходит и , конечно, о причинах происходящего.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник