Дочь крайне несамостоятельная в свои 19 лет

Елена (48 лет) 03.08.2018

Она всегда была очень тихим, домашним и усидчивым ребёнком, и если до подросткового возраста эти черты радовали, затем всё обрело какие-то невероятные масштабы. Она ни в какую не желает общаться с людьми и вообще выходить в мир, решать какие-либо вопросы (например, с документами и прочим) самостоятельно. У неё нулевой жизненный опыт, и сейчас это обстоятельство пугает её саму. Ей уже неловко становится, что мне приходится её чуть ли не за ручку везде таскать, но без меня рядом не может: абсолютно нулевой опыт во взаимодействии с людьми и во взаимодействии с современном миром делают её похожей на восьмидесятилетнюю бабушку, не понимающую, что происходит и как что работает.

Она не глупа, но (с её слов) "не заинтересована в окружающем мире; он и его устройство её тяготят". С друзьями распрощалась после школы, молодого человека нет и никогда не было. С трудом сходится с людьми (в особенности со сверстниками: они её всегда отталкивали), слабо заинтересована в налаживании контактов с окружающими.

Большую часть времени проводит дома, в одиночестве занимаясь своими хобби. Учится и работает, но в остальном - ребёнок ребёнком. Понимает, что с возрастом к ней пришла ответственность, но на разговоры о ней и о возникших обязательствах (хотя бы о долге оторваться, наконец, от материнской юбки) реагирует слишком резко. При попытках искусственно расшевелить её и выпроводить во взрослый мир упирается ещё сильнее. Она никогда не поддавалась давлению.

Я понимаю, что многое упустила, но что делать сейчас? Она, вроде как, полностью осознаёт ответственность и происходящее - и даже ненавидит себя за это, - но не может ничего сделать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Здравствуйте  Елена!

Для начала - чуть меньше "водить за ручку".  При вопросах, которые она должна научиться решать сама, дать ей чуть больше свободы, пусть делает, как может. Вы подстраховываете (если совсем сложно), но не решаете за нее.

Вы пишете  что учится и работает, значит, опыт взаимодействия с социумом есть, и не нулевой, а успешный.  Возможно, ей вполне достаточно общения, которое там есть? Поэтому и подзаряжается дома за хобби.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Макаровский Денис Анатольевич

Елена, добрый день.

Готов взяться за решение вашей проблемы. Запишитесь на очную консультацию, приходите сначала одна, а затем с дочкой.

Проблема распространенная, решение ясное.

Обязательно помогу.

Добрый день!

Есть вероятность во всем этом, что дочь не готова быть взрослой-взрослой в свои 19 лет. Конечно, она не умеет снизить уровень вашей тревоги. Это увеличивает  ваше беспокойство. Важно разделить ваши переживания, умение дочери почувствовать-соединиться, со своими с силами, своими  желаниями развиваться.

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Елена, добрый день,

Для того чтобы помочь своей дочери измениться, вам придется достаточно сильно измениться самой. Сейчас нет смысла переживать по поводу того, что вы когда-то упустили. Вам нужно научиться по-новому взаимодействовать со своей дочерью.

По сути, вам нужно освоить навыки вывода человека из "добровольного аутизма".

Существуют две стратегии работы со здоровыми людьми, решившими реализовывать сценарий артиста:

  • Можно вышвырнуть такого человека в социум, как щенка в воду. Возможно, эта стратегия и сработает, но для ее реализации нужно быть слишком смелым и холодным человеком.
  • Вторая стратегия сводится к постепенному расширению круга социальных контактов "добровольного аутиста"

Есть подозрение, что Вам не удастся сразу же уговорить вашу дочь прийти к психологу в Москве. А если она придет под вашим давлением и против своей воли, то раба с ней может оказаться не очень эффективной.

Первый этап работы со своей дочкой вам придется провести самой, под руководством психолога. Потом, можно будет работать напрямую с ней

Обращайтесь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу). Сейчас по разным обстоятельствам большую часть времени проживаю в Вологде, и поэтому в основном работаю по Скайпу. У этой схемы работа есть свои преимущества. Постепенно буду все чаще возвращаться в Москву.