Девочке 13 лет. Не может уснуть без мамы

Наталья (43 года) 03.08.2018

Здравствуйте.Примерно 1,5 месяца назад у моей дочери появились проблемы со сном . Днем все нормально , как только наступает вечер она становится очень задумчивой , ходит из комнаты в комнату .А когда нужно ложиться спать она начинает плакать чтобы я легла с ней . Иногда доходит до истерики . Я пытаюсь ей объяснить ,что она уже большая чтобы спать с мамой , но она как будто не слышит. Повторяет только чтобы я легла с ней спать. Раньше она спала в одной комнате с младшей сестрой , а сейчас даже вечером не хочет туда заходить. На кровать ложится , а ходит по комнате. Пробовала с ней говорить , думала что ее что то тревожит , но она говорит что ей страшно и нужно спать с мамой. Не знаю может быть это совпадение , но это случилось тогда когда я вышла на работу , до этого очень долго сидела дома. Заранее спасибо за ответ.

Наталья, здравствуйте!

У Вашего ребенка потребность во внимании и ласке.

Как часто Вы ей говорите, что ее любите и хвалите ее?

Она переживает сейчас чувство одиночество в отсутствии Вас.

Вероятно, есть сложности с выражением чувств между вами.

Постарайтесь быть с ней искренней, поддерживать ее, хвалить и чаще говорить, что любите.

Если просит поспать с ней, то постарайтесь уделить ей время, почитайте сказки или просто погладьте ее  и поцелуйте.

Ей сейчас этого не хватает, не смотря на то, что она подросток.

Видимо, ей не хватило контакта с Вами в раннем детстве и она пытается его дополучить сейчас.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Макаровский Денис Анатольевич

90%, что это дефицит внимания.

это что касается причин

Что касается решения проблемы - элементарная задача поведенческой коррекции.

Помогу решить за 2 сессии.

Наталья, добрый день,

Иногда в душе и теле тринадцатилетних девочек происходит такое, что они не могут объяснить не только близким, но и самим себе. Помимо гормонального созревания, а горомны очень сильно влияют на психику, в душе вашей дочки может крутиться еще очень много не очень пнимаемых ею и даже - незамечаемых мыслей образов и схем поведения. Во сне все это начинает пробиваться в сознание.

Нет ни чего страшного, если она на какое-то время будет прихолдить спать к вам в комнату. Это создает некоторые бытовые неодобства, но немножко можно и потерпеть. используйте время проводимое вместе на разговоры на самые разные темы, уделяйте дочке внимание.

Поднимфйте темы, связанные с отношениями между людьми, страхами (не только ее, но и своими, или каких-то других детей), обсуждайте сны, которые вам снятся. Просто разговоривайте с нею на те темы, которые ей интересны. Без нравоучительства, а постарайтесь немного подружиться с дочкой

Для вас она еще ребенок, а еще 100 лет назад девушки в этом возрасте уже рожали детей. Наша культура и психика, а также коллективная память хранят в себе много сюжетов и страхов. А гормоны приходят и бьют в голову вне зависимости от уровня психологического созревания человека и ожиданий его социального окружения.

На данном этапе вам нужно стать и подругой своей дочки, и "психолгом" который ей помогает. так что имеет смысл чему-то самой поучиться.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Горев Андрей (психолог: консультации по скайпу).