Ребенок устраивает истерики в саду

Алексей (40 лет) 01.08.2018

Ребёнку доходит 5 лет. В садик ходим с 3. Раньше ходил нормально, мог немного поплакать и всё теперь начал устраивать истерики в саду, вырывается дерётся и орёт. Хотя каждый день дома обещает что пойдёт хорошо. Воспитатель и мы с ним разговаривали, говорит что его никто не обижает. Что нам делать?

Макаровский Денис Анатольевич

Агрессия - это не реакция на обиду, а реакция на дефицит внимания.

Алексей, добрый день,

Если отношение к детскому саду резко изменилось, значит, что-то все-таки произошло. Это не обязательно должно быть какое-то особенное событие, и причина может находиться не обязательно в детском саду.

Вот несколько возможных причин, но реальная причина может быть в чем-то другом:

  • Воспитатель не всегда видит, что происходит с детьми: их в группе много, по крайней мере больше 3-х, а этого достаточно. Кроме того, если причина кроется в детском саду, то воспитатели иногда бывают не очень откровенны,  и могут просто скрывать случившееся.
  • Может быть, ребёнок таким образом реагирует на какие-то события в вашей семье.
  • А может быть, он что-то увидел или услышал на улице или ему что-то приснилось.
  • В пять лет у детей иногда включается очередной "приступ противоречия", когда ребенку очень важно настоять на своем и "победить взрослых". С такими детьми нужна тонкая работа, потому что в ходе подобных приступов упрямства и противостояния другим формируется личность ребенка, закаляется его маленькое "Я".

Проще всего, если у вас или у кого-то из семьи есть с ним контакт, спокойно расспросить его о том, что ему не направится в детском саду или что его тревожит. Не уговаривать его пойти в детский сад, а именно поговорить о том, что его тревожит, пугает или что ему не направится!

Если ребенок не идет на прямой контакт, состояние его души можно вывить в процессе разных игр и другой отвлекающей активности. Можно дать ему что-то порисовать и потом попросить прокомментировать свои рисунки, можно поиграть с ним в "придумывание разных историй"

В общем, с ребенком нужно работать, и имеет смысл  Вам самим чему-то научится: судя по всему, мальчик у вас с характером. Это скорее хорошо, но с такими детьми бывает сложно.

Если у Вас возникнут какие-то вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.

Горев Андрей