Стоит ли признаваться в чувствах?

Артём 17.08.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Артём, 18 лет. Прошлым летом мы с родителями возвращались из отпуска и по пути решили заехать к знакомому моего отца по работе. У знакомого есть семья - жена и дочь. Я, хоть и знал, что у него есть близкие, ранее я никогда их не видел и не был знаком с ними.

Очень понравилась его дочь Ирина, практически с первого взгляда. Пообщавшись побольше, я ни чуть не усомнился в первом положительном впечатлении. У нас, как оказалось, есть общие интересы. Мы занимаемся музыкой,и у нас было о чём поговорить.

Манера общения, воспитанность, чувство юмора, талант, красота - я глядел на эту девушку и удивлялся, насколько она мне подходит. Ранее, мне приходилось встречаться с девушками, но возникали определенные сложности в общении с самого начала, трудно было найти подход, общие интересы, хотя бы элементарно начать разговор. Да, со временем преграды рушились, но вот с Ириной, почему-то, я с самого начала чувствовал себя довольно спокойно, равно как и она.

Пробыли мы только одну ночь в их доме, после чего отправились дальше домой. Проехали 40 км и только тогда я понял, насколько глубоко эта девушка поселилась в моём сердце. (Родителям она, кстати, тоже понравилась))

Конечно, мы обменялись контактами, и продолжаем общаться в настоящее время.

Прошёл практически год с момента нашего знакомства.

По прибытию на место я, первое время, может быть с месяц, ещё был под сильным впечатлением, сердце билось чаще при одной только мысли о ней.

Осознавая насколько тяжело поддерживать отношения на расстоянии (будучи студентами) и не удовестоверившись в взаимной симпатии я для себя сделал вывод, что лучше, чтобы моя девушка была рядом, мы могли быть вместе и проводить достаточно времени друг с другом. Чувства постепенно угасали. В дальнейшем, через 3 месяца я познакомился с девушкой по месту жительства, что называется)- Настей. Общались, встречались, всё хорошо, но вот что я заметил, я постоянно сравнивал её с Ириной, и находил мало общего. Речь не идёт о внешней красоте. Обучаясь вместе в одном университете мы мало уделяли друг другу внимания в силу разных обстоятельств. Да, в этот период мы продолжали общаться с Ириной, но былого волнения я не испытывал - нормальный обычный разговор.

Терпение лопнуло когда я попал в больницу,и тут я ждал реакции со стороны Насти, типа звонков, смсок, "поправляйся скорее" и т.п. Сколько можно? Знакомы не первый месяц, а отношения стали чуть ли не холодные.

Я не ошибся, звонил ей только я, и то пару раз, в трубке слышал холодный нейтральный голос. Я не стал выяснять с ней отношения, просто понял к чему она клонит. В дальнейшем я узнал от её подруг, что она вообще встречалась с кем то в этот период, пока я был на лечении. Ну да ладно.

В противовес я был удивлен реакции Ирины. Каждый день, пока я лежал в больнице мы с ней общались. Было видно, что она встревожена, всё время интересовалась моим здоровьем.

Что-то внутри меня заиграло) может быть поэтому я быстрее пошёл на поправку...)

Продолжать не буду. В общем получается, что мы с Ириной поддерживаем хорошие теплые отношения. О чувствах мы не так часто разговариваем. Я знаю, что у неё нет молодого человека в настоящее время, она знает, что у меня нет девушки.

Я никогда не спрашивал нравлюсь ли я ней, равно как и она, наоборот, нравится ли она мне.

В этом году, возвращаясь из отпуска очень скоро предоставится возможность вновь посетить дом Ирины.

Я не знаю что мне делать. Стоит ли заезжать? Стоит ли признаваться в чувствах?

Она по прежнему мне сильно нравится, но по ПМЖ нас разделяют что-то около 2500 км. Она перешла на третий курс, я на второй. Она старше меня на 2 года.

Очень хочу услышать вашего совета. Спасибо.

С уважением, Артём.

Здравствуй, Артём!

Ты спрашиваешь совета у других людей. Как мне поступить? Как жить?

Но это твоя жизнь! Ты можешь сомневаться, волноваться. Но в жизни всё происходит только так - КАК ХОЧЕШЬ ТЫ!

Понимаю. Непревычно слышать, что твои желания могут иметь право существовать и реализовываться. Но только ты знаешь ответы на свои вопросы!!!

Пойми - хороший психолог лишь "поводырь" который может указать тебе дорогу. Но проийти эту дорогу предстоит только тебе.

Если Ты хочешь выразить благодарность человеку - который проявлял к тебе заботу, то что в этом плохого. Хочешь заехать, увидеть и поблагодарить! Просто заедь! Всё в твоей жизни будет складываться только так, как ты этого хочешь.

Позволь себе - ХОТЕТЬ и Желать и Ты увидишь как это начнёт реализовываться! Только не подгоняй события!

В народе есть пословица: Всему своё время.

Просто доверяй миру и ОН приведёт Тебя к цели в наилучшее место и время!

Твой путь только начинается - Но если ты способен заявлять открыто о своих желаниях. Они начнуть сбываться.

Только необходимо отбросить контроль и сомнения.

Удачи в твоём пути!

Несвитский Антон Михайлович

Артем, вы не по возрасту разумный и обстоятельный человек, по тексту чувствуется, что вы многое продумываете головой. Однако, иногда именно наличие ума играет с нами плохую шутку там, где речь идет о чувствах.

Вы разумно рассудили, что расстояние - сложный фактор, и хорошо бы, чтобы девушка была "по месту жительства". Однако, вы же не полюбили девушку по месту жительства. И не нашлась такая, которая затмила бы Ирину в вашем сердце. Может быть, стоит перестать рассуждать и послушать свое сердце? А кто сказал, что в жизни все должно быть разумно и легко? "Правильно" и удобно? Да нет, бывает и так, что нам приходится какие-то преграды преодолевать, чтобы получить желаемое. И тем слаще это желаемое, если ради него вы сможете преодолеть какие-то трудности.

Если вы действительно чувствуете потребность в более глубоком общении с Ириной, в признаниях и отношениях - значит надо идти своим чувствам навстречу. В любви разум все равно не лучший советчик. Стоит ли упускать шанс хотя бы узнать, может ли у вас быть будущее?