Стоит ли признаваться в чувствах парню?

Александра Попова 10.07.2015

Здравствуйте! Мне 14 лет. Год назад я перешла из одного профильного класса в другой. В этом классе большинство девушек, и только 5 парней. И вот спустя месяц мне стал нравится один из них. Я всё переживала, думала - почему он мне нравится? И давала себе вполне хорошие ответы. Он же в начале года обращал на меня внимание (иногда смешил, дразнил). <Подруга> мне рассказала, что кроме меня, он нравится ещё 2 девочкам. И одна ему о летом рассказала, но он так испугался, что мне не много стыдно это здесь описывать. Я пару раз слышала, что когда меня не было, он интересовался мной, а один раз я от одноклассниц слышала, что он якобы сказал, что я ему нравлюсь (но думаю это была шутка). В нашем классе, как мне кажется, он нравится, извените, двум глупым курицам. И как они перед ним извиваются та, прям ужас. И он удиляет им внимание. А я с детства очень скромная!!! И ничего с собой не могу поделать. И мне нужен ваш совет. Стоит ли мне говорить ему о своих чувствах? И стоит ли это вообще делать? Потому что как у многих подростков, у меня бушуют гормоны, и мои ровестницы давно уже перевстречались с двумя-тремя парнями, и мне кажется, что вдруг мне нужен просто парень, вдруг у меня какая-то потребность ( я думаю она есть). Родственники меня часто спрашивают, нет ли кого-нибудь у меня, а я краснею и говорю - нет.

Здравствуй, Саша! В первую очередь ты должна ответить самой себе на вопрос: действительно ли этот парень тебе так сильно нравится? если ты придешь к утвердительному ответу, решишь, что  хочешь с ним встречаться больше, чем с кем-либо другим, то сделай сделующее. определись, понаблюдай за ним,  оказывает ли он тебе должное внимание, действительно ли ты ему интересна. можно выяснить это в шуточной форме, а не спрашивать в лоб, понаблюдать за ним, когда вы будете болтать о чем-нибудь, может быть пригласить его проводить тебя или сесть вместе на уроке (что-то ненавязчивое), посмотреть, как он на это отреагирует. чтобы понять его отношение к тебе надо больше общаться, постепенно устанавливать более дружеские отношения. это нужно тебе для того, чтобы избежать непонимания и испуга с его стороны. во-первых, он действительно может испугаться, даже если ты ему интересна (просто, возможно, он не знает, как правильно общаться с девушками, не привык). если он заинтересован, а ты уверена в том, что хочешь с ним встречаться, можно решиться на первый шаг. парням это сделать, как ни странно, труднее. однако, если ты сейчас решишь все ему рассказать, без уверенности, что он заинтересован тобой, то ты рискуешь выглядеть глупо и в дальнейшем сожалеть о своем поступке. не забывай, что вы учитесь в одном классе, и если он тебя отвергнет, тебе всё равно придется видеться с ним каждый день, а это будет тяжело.

если обобщить: определись сама, настолько ли сильно он тебе нравится и не торопись, понаблюдай за ним. если поймешь, что чувства взаимны, то можно сдлать первый шаг.

Лозина Ольга Юрьевна, психолог в Петрозаводске

Александра,здравствуйте)

Знаете, древние греки говорили, что любовь - это три в одном- влечение к телу+уважение+приятное общение. Если чего-то одного не хватает, то чувства угаснут. Поэтому нормально, что при появившейся симпатии человек сомневается - так как в этот момент его влечет внешность человека или его стиль общения итд. А вот уважение- это сложная вещь, для того, чтобы понять- тот ли это человек, о котором ты думаешь, необходимо его узнать. Для этого не обязательно говорить о своих чувствах, так как не каждый способен это принять и оценить... Для этого лучше всего начать узнавать человека, наблюдать за ним - как он относится к себе, к другим, к вещам, что для него смешно, что для него серьезно. Очень важно, чтобы то, что он ценит, совпадало с твоим видением. Так, один и тот же герой фильма или книги может нравиться за разные проявления. Одному - за то, что его все боятся (уже можно сделать вывод определенный о человеке), другому - за умение быть незаметным в своих подвигах (это уже другой характер).

Вот об этом обо всем стоит подумать и поизучать предмет своей симпатии. Потому что не всегда за красивой оберткой вкусная конфета и наоборот. А в процессе узнавания вы все равно будет так или иначе общаться - и он узнает что-то о тебе.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск