Как правильно помочь ребенку в подобной ситуации?

Любовь (37 лет) 01.08.2018

Доброго дня! Прошу помочь в решении сложившейся ситуации. Мой ребенок, Никита 8-ми лет боится ездить на лифте. Мы живем на 11 этаже. По весу лифт его уже возит, но вот самостоятельно (один) подниматься и спускаться он боится. Как правильно помочь ребенку в подобной ситуации. Каковы мои действия?

Благодарю за помощь.

Макаровский Денис Анатольевич

Любовь. Дело в том, что по закону детям до 14 лет запрещено самостоятельно пользоваться лифтом, вне зависимости от того сколько они весят.

Если, не дай бог, чтонибудь случится, а с лифтами это бывает, то вероятность того, что органы опеки оставят вам сына - не велика, скорее всего лишат родительских прав.

Любовь, добрый день,

Иногда дети боятся ситуаций, с которыми действительно могут не справиться на данном этапе своего развития. Их можно приучать к самостоятельности на других примерах. С возрастом многие страхи проходят сами, особенно, если на них не очень сильно фиксировать внимание ребенка.

Здравствуйте, Любовь. Я перечислю возможные причины страха вашего ребенка и способы решения проблемы.

1. Ребенок тревожный, несамостоятельный, слишком зависим от взрослых.

Решение проблемы: работа психолога в Нижневартовске с ребенком и мамой по развитию самостоятельности и разрыву созависимых отношений.

2. Есть конкретный случай из жизни вашей семьи, одноклассников, знакомых, связанный с лифтом, который вызывает тревогу у ребенка.

Решение проблемы: работа психолога по работе с конкретным страхом.

2. У ребенка проблемы с адаптацией в школе. Школьные проблемы могут проявляться самым диковинным образом.

Решение проблемы: совместно с мамой психолог находит причину дезадаптации и устраняет ее.

Уговоры не помогут, а только загонят проблему во внутрь.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype