Нет взаимопонимания с матерью. Она упрекает в том, что я ей испортила жизнь

Виктория (27 лет) 12.08.2018

Здравствуйте! Мне 22 года.И я мать-одиночка(сыну 1.5года почти).Из-за сложившихся обстоятельств я вынуждена жить с матерью,так как нет собственного жилья и работы.Моя мать нас обеспечивает (меня и сына). И постоянно упрекает в том что я ей испортила жизнь,в том что она на нас пашет.Что я проститутка,шалава и т.д.Простите за такой контекст,говорю как есть.Я ужасно устала каждый день терпеть ее неврозы.Бывает она нормальный человек,а иногда просто неадекватна.Отец ребенка моего никак не помогает.Живет своей жизнью.Я понимаю конечно что сама во всем виновата,и надо было хорошо присмотрется к человеку.Но уже обратно время не повернуть.А мать гнобит периодически .Было бы куда уйти ,ушла.Но ребёнка жалко.Все упирается в деньги.Моя мать делает все по дому,я ей сто раз говорила давай я.Но она считает что я не справлюсь с готовкой, наварю не пойми что.И вообще я никчемная.Сама никогда меня ничему не обучала.Убираться заставляла и все.Конечно она в меня вложила много,но это только денежно.И я не оправдала ее надежд и забеременела, и сорвала все планы.Я сама уже не рада что с ней воспитывают сына, а деться некуда. Отец мой умер в 2010году.Тётя с бабкой тоже живут своей жизнью.Я сама учусь на психолога, и понимаю что это у моей матери с детства все идёт,у неё не было контакта с матерью,она на неё обижена.Поэтому и со мной сложно выстроить отношения и даритт любовь.Так как ей этого не давали.Мне не нравится когда она кричит на моего сына,я ец говорю об этом,в ответ замолчи я сама знаю как надо,и вообще я вас тут содержу ты тут еще смеешь вякать.Не спорю что она все на себе тащит ,и ей тяжело морально.Но я мать,и я не хочу такого обращения со своим сыном.Но ей это недонести.Орет,в драку еще лезет .И все наблюдает мой сын. Одно спасение встретить человека и выйти замуж и уйти.Но это тоже не выход.Как себя вести уже не знаю,уже нет не сил не слов.Моя мать еще страдает неврозом ,лечится.Наверно еще и в этом причина ее неадекватности.Хотя меня все время называет шизофреничкой или неадекваткой.Обижается или что,когда говорю что это мой сын.Я в него вложила это не только твой сын ,ее слова.У нее везде вложения.А любовь где?Нет. Ей нужна любовь ,но я ей дать не могу.Нет у меня к ней ничего.Перебороть сложно сейчас.Один негатив.Хотя пытаюсь понять ее. У меня тоже видимо психолооическая травма детства,я не могу делить своего сына.Очень его люблю.Надо с этим конечно работать.Но иногда такое чувство что меня не воспринимают как мать его,а как нянька развлекалка.Что она его мать.Что за ценности жизни ?что только через материально матерью можно считатся?!Ведь главное ребёнку дать любовь поддержку ,чтоб было взаимопонимание друг с другом.Да без денег в нашем мире никуда.Но я не могу пока выйти на работу .Пыталась что-то через интернет,мать сразу оборвала эту идею.Занимайся ребёнком. И она знает что я в такой ситуации безвыходной ,и чувствует власть над этим и гнобит.Но я ведь тоже человек,и каждый совершает ошибки.

Доброго времени, Виктория!

У вашей мамы такой психотип, её не исправить. Ей нравится командовать и она хочет, чтобы вы беспрекословно подчинялись. Она от этого кайфует. Поменяться можете только Вы. Она умышлено вам не даёт ничего делать, внушает вам, что вы бестолковая и неумеха. Берите и учитесь, если не хотите загубить свою жизнь и жизнь малыша. Вы для неё её вещи, не более, она вас так воспринимает. Вы внутренне решите для себя: вам нравится быть вещью или вы живой человек с мнением и чувствами, которого нужно считаться. Донести до неё это без принятого решения не получиться. Берете и учитесь готовить, будет лезть говорите, например, мама я знаю, что у тебя получиться лучше, позволь мне сделать это самой. И ДЕЛАЕТЕ, чтобы она вам не говорила.

Почитайте, как расставлять личные границы, изучите.

Ищите способы заработка, например в интернете, отстаивайте свою цель. Научитесь это делать.

Либо Вы себя сделаете самостоятельной и получите опыт психолога в построении своей жизни, либо мама вас сломает и вашего малыша эмоционально искалечит.

Смотрите на реальность без розовых очков.

Почитайте мои другие подобные ответы, найдете практические рекомендации, проработайте их.

Не сидите сложа руки, за вас вашу жизнь никто не устроит- это нужно осознать.

Вы хотели сбежать от мамы, но не получилось. Сбежать не получится решить проблему, она усугубится -её нужно решать. Проработайте.

Удачи вам! Будут вопросы обращайтесь.

Возможность зарабатывать есть всегда при желании, могу подсказать.

Безвыходных ситуаций не бывает. Выход есть всегда. А вот захочет ли человек увидеть этот выход -этот вопрос к себе задавайте.

4029 г.Новосибирск.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание