Зависимость мужа от пива

Ольга (40 лет) 27.07.2018

Добрый день. Живем в гражданском браке, мужу 30 лет, я старше на четыре года. Проблема заключается в том, что муж пьет очень много пива. За раз для него "норма" (по его искреннему убеждению) - 2 - 2,5 литра. Это пару раз в неделю в будние дни. В субботу 4 - 5 литров. Он говорит, что для него - это не доза, потому что он высокий. В течение первых трех лет нашей совместной жизни напившись, он делал мне много плохого - выпытывал в пьяном состоянии о моих отношениях до него, просматривал мой телефон, аккаунты в соц. сетях и т д. Обзывал последними словами. Просто ни за что. За то, что до него я не была одинока. Уходил ночью, хлопая дверью и т. д. Наутро, протрезвев, извинялся и обещал, что такого больше не повторится. Я уходила несколько раз. Просил, умолял, клялся - возвращалась... Прошло время, постепенно у нас развивалась своя история, прошлое вроде забылось, но все равно время от времени мог в пьяном состоянии крикнуть - "я у тебя самый х..й, иди к своему ...". Последний раз (было в мае) после очередных таких слов, я решила, что уйду точно. Уехала к маме, попросила оставить ключи, чтобы я смогла забрать вещи. Когда приехала за вещами, он был дома, трезвый, но с перегаром. Сказал, что готов совсем бросить. Плакал и говорил, что сам понимает, что за жизнь у него будет без меня. Пообещал больше не пить. Не получилось. Я пыталась договориться. Предложила, чтоб не больше 2х литров в неделю. В общем, пошло- поехало, сейчас пьет через день, 2 литра - это минимум. Говорит: а как мне еще расслабляться? На все мои предложения вроде прогулок, кино, музеев, спорта, отдыха на природе, он отвечает, что так устает на работе, что может только дойти домой и упасть. Почему я еще с ним? Почему не ушла, раз он нарушил слово? - в мае узнала, что беременна. С августа у обоих отпуск. Никуда не поедем, будем дома. Чувствую, что весь отпуск будет пить. Я запуталась. Я переживаю за ребенка, но, с другой стороны, я одна не смогу, мама на пенсии, будет тяжело, и хочется, чтобы у ребенка был папа. Извините, что так много текста. Пожалуйста, подскажите, может есть какие-то аргументы, которые приведут мужа к тому, что он осознает свою проблему. Что можно жить и без пива, что можно расслабляться без пива? Чем можно заинтересовать человека, которого кроме пива и компьютерных игр, ничего не расслабляет? Или это всё? Спасибо.

Чубар Валентина Васильевна

Ольга, я бы рекомендовала вам терапию, вам и мужу. Если муж не согласится, идите сами. Почему? Вам зачем-то нужно жить с человеком, который пьет (если было бы не нужно, рядом был бы другой мужчина). Важно поменять кое-что внутри вас, тогда начнет меняться и ситуация. Что поменять? У каждого по-разному, нужно работать лично. И для ребенка это будет лучше, подумайте и о нем.

С уважением, Валентина Чубар