Страх, что что-нибудь не успею

юлия (39 лет) 29.07.2018

Здравствуйте, стали беспокоить сердечные боли на нервной почве, ежедневный страх, что я что-нибудь не успею. Ставлю много задач перед собой, хочу как можно больше всего успеть. Делаю много всего, из за этого потом страдает здоровье. С самого детства я всегда торопилась, всегда боялась не успеть.

Здравствуйте,Юлия.Такие страхи идут из чувства долга перед жизнью или кем-то из родственников и знакомых.Или,быть не хуже других.Или угодить,что бы любили.Или,что бы произвести хорошее впечатление.Жить из чувства долга-это практика отдаления от самой себя,от своих собственных интересов.А в норме,здоровый человек живет только в согласии с собой-любимым.Поэтому,Ваша задача-полюбить себя.Тогда Вы направите всю свою деятельность на благо самой себя.А это уже другая жизнь,с новым качеством и для себя -любимой.Это опора на себя и на свои желания и хотения.Жизнь в согласии с собой экологична и восстанавливает утрату здоровья.Более того,иммунитет будет только расти и крепнуть.Важно направить свою деятельность на повышение своей ценности.Вы у себя -на первом месте.Все остальное подождет.Можно над своей ценностью работать самостоятельно.Но,эффективнее всего,курсовая работа со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.Это займет некоторое время,зато эффект-на все времена.Решите,какой путь Вам выбрать,и засучайте рукава по покорению чувства долга.

Юлия, здравствуйте!

Вам лучше проконсультироваться с психологом, поскольку по переписке сложно понять природу страха.

Как Вы написали,

юлия

С самого детства я всегда торопилась, всегда боялась не успеть.

У Вас закрепилась эта реакция, и чтобы разрешить вопрос, нужно понять, какая потребность скрыта за этой спешкой (что Вы пытаетесь избежать либо наоборот получить).

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Юлия, добрый день,

На уровне здравого смысла можно сказать, что все в жизни все равно не успеешь, так что нужно назначать на следующий день не "как можно больше всего успеть", а то, что в первую очередь не обходимо. Назначьте только несколько дел, но выполнить их стоит. Все остальные дела, которые вы после этого успеете сделать, считайте своей наградой.

На психологическом уровне, стоит заметить, что у Вас есть проблема со структурированием времени: Вы боитесь пустоты и стараетесь ее поскорее чем-то заполнить. Вам нужно подумать, чего вы боитесь, оставшись без дел наедине с собой.

Если стремление "как можно больше успеть" у Вас тянется с детства, и Вы  "всегда боялась не успеть", то, то стоит вспомнить, чего именно в детстве так сильно боялись. Что могло бы случиться, если бы Вы куда-то не успели? В детстве такие события кажутся действительно страшными и даже - ужасными. Но если бы Вы сейчас на них посмотрели, то могли бы и вовсе не испугаться.

Иногда в детстве возникает страх перед событиями действительно страшными, но которые тем не менее вряд ли могли произойти. В поэтому не было никакой необходимости так сильно спешить, чтобы их предотвратить.

Я сейчас перебираю различные возможные причины появления в вашем детстве страха чего-то не успеть, или куда-то не успеть. Но это только гипотезы. Попробуйте сами вспомнить, когда это чувство у Вас в первый раз возникло.

Но в общем-то большая часть работы психологов в Москве сводится к тому, чтобы помочь человеку найти причину своих детских страхов и избавиться от них.  Так что короткий совет: не спешите в будущее и загляните в сове прошлое. Тогда будете все успевать, что действительно нужно сделать. Ну а «длинный совет» поработайте с психологом, но только не спешите все успеть за один сеанс.

Удачи Вам, и не бойтесь на какое-то время оказаться в бездействии: это поможет Вам многое для себя сделать

Горев Андрей

Юлия, здравствуйте. Спасибо, что делитесь своим важным переживанием проживания своей жизни. Я называю это "взрослыми, экзинтенциальными" переживаниями жизни, ее осмысления. И если Вы задаетесь вопросами, замечаете свою  привычку торопиться, это уже хороший знак, что Вы осознаете какую-то "неправильность" устройства своей жизни,  боли в сердце подтверждают это. Конечно, трудно "распривычивать" многолетние привычки?из детства?, но Вы в силах менять свою жизнь к лучшему, тем более самопознание процесс увлекательный, хотя и эмоционально затратный.  Я соглашусь с коллегами выше, что хорошо бы найти "корень", а не обрезать верхние ветки, выдвигая версии о вашей спешке переделать много дел.

По ценности отношения к жизни людей можно условно разделить на две группы: те, комк важен процесс и те, кому-результат. Предполагаю, что Вы относитесь ко вторым. Мне думается, что Вы не только много делаете, но и быстро. В этом есть большой плюс, Вы ценный работник. Но есть и огромный минус- жизнь "пробегает", остается незамеченой, не чувствуется наполненности собвтиями, впечатлениями, вкусами. Если Вас затрагивают мои слова, Вы находите сходство с собой, то попробуйте замедляться, обращать внимание на мелочи- выбор и вкус пищи, сервировку?окружающие запахи и звуки?уют своего дома? смену облаков на небе... Остановитесь, спросите себя, чего Вы хотите для себя прямо сейчас. Это простое действие и вопрос обратят Вас к самой себе, наполнят жизнью, успокоят сердце. Жизнь "идет", то есть является процессом. Попробуйте  его ощутить и получить удовольствие.

Да, и еще одна важная данность: Вы не всесильны всего успеть, как ни торопитесь. Это снижает уровень ответственности: не все зависит от Вас.

Не знаю, как Вы отнесетесь к этой данности, для меня она является ресурсом, я просто выбраю, что для меня важнее и интереснее. И делаю с удовольствием. Пожалуйста, помните, что Вы имеете право делать не идеально.

Удовольствия Вам от жизни т радости на сердце, Юлия?

Елена Брич, Ханты-Мансийск