Странное поведение партнера. Насколько это опасно?

Мария (31 год) 26.07.2018

Добрый день.

Около года я проживаю с мужчиной. Приблизительно с зимы стала замечать за ним странные вещи. Хотелось бы знать насколько это опасно и что я могу предпринять.

Ситуация в том, что этот человек от меня морально зависим. Если возникают какие-то ссоры или я завожу разговор мягко и издалека о том, что сомневаюсь в целесообразности наших дальнейших отношений (основание-пугающее поведение), то он в прямом смысле впадает в истерику. Плачет. Постоянно плачет демонстративно и на всю квартиру, бьет руками по полу и плачет еще сильнее. Бросает в стену предметы и спрашивает, как я могу вообще такое предположить, ведь он меня любит и все для меня делает.

Делает он действительно все. Если бы не порой "странное поведение" - мужчина мечты. Работа хорошая, все свободное время находится рядом, заботится, собирает завтраки и обеды, по дому все обязанности делает сам с предлогом "ты устала, отдохни, полежи". Внимания и заботы в переизбытке.

Но это мне тоже кажется довольно-таки странным - наперекор своим интересам и потребностям заниматься только удовлетворением моих желаний и выполнением общих домашних обязанностей.

При стандартных мелких ссорах, которые возникают по след. причинам:

1) Из-за того,что я поддерживаю дружеское общение со своим бывшим супругом,

2) Когда открываю тему его странного поведения и сомнений в целесообразности дальнейших отношений

3) Мелкие бытовые моменты (не снимаю своей вины. Я достаточно вспыльчивый человек. Инициатором из-за своей несдержанности часто являюсь я)

Во время ссор бывали случаи, что он изображал обмороки или смертельную боль в сердце. Помимо ссор выдумывает, что он смертельно болен, а также периодически демонстративно намеревается выпить смесь из таблеток

Фантазирует по поводу прошлой жизни. Например, рассказывает истории, что он спас много людей, в своих кругах знаменит и чуть ли не Герой России. Самое странное,что мне кажется, что он сам в это верит.

Опять же, например, его смертельные болезни сердца, ничем не подтвержденные.

Недавно, я сказала, что мне хотелось бы, чтобы он говорил правду и в пример привела эти моменты.- Он сознался, что это приукрашенная фантазия, но толковую причину своей лжи назвать не смогу. (Не нравилось,что скучно живу - решил приукрасить, про болезнь - я довела и он не соображал, когда падал в обмороки "мыслей в голове не было")

Один раз в состоянии алкогольного опьянения ему показалось, что я курю и выдыхаю демонстративно на него дым. Он пришел в ярость.

По факту я не курю, алкоголь не употребляла, также рядом со мной были мои друзья, которые своими глазами видели, что такого не происходило.

Этот момент особенно отложился у меня в голове, так как если всему остальному можно найти оправдание, то после этого момента я стала особенно волноваться.

На данный момент он до сих пор уверен,что этот факт был.

Из фактических и материальных соображений уйти от него тяжело именно в данный момент. Но здоровье дороже.

Как я могу ему помочь и что могу предпринять? Может быть это опасно? Стоит ли показать его психологу или психиатру?

Заранее спасибо

Мария, добрый день.

Хорошо, что вы так внимательно и ответственно относитесь к данному вопросу и готовы разобраться в нем. Действительно, ряд указанных вами особенностей поведения мужчины могут казаться странными и быть симптомами заболевания, но дело в том, что лишь на основании того, что вы описали судить о его здоровье сложно. Это могут быть как черты характера и способы привлечь ваше внимание, так и болезненные проявления.

Если спокойно и доброжелательно донести до вашего мужчины, что некоторые особенности его поведения вас пугают и настораживают, и вы бы хотели чтобы он проконсультировался у специалиста по вопросу его эмоциональной стабильности. Скажите, что вы к нему очень хорошо относитесь и хотите этого только по тому, что вам важны ваши отношения и его здоровье, что подобные эмоциональные вспышки разрушают его самого и мешают вам его понять.

Насколько это может быть опасно для него? Если это сигналы начала органического заболевания, то чем раньше оно будет диагностировано и начнется лечение, тем быстрее и легче можно будет ему избежать последствий. Если это эмоциональное расстройство психогенного характера, то вероятнее всего оно может негативно повлиять на его социальные связи и физическое здоровье, а следовательно тоже нужно лечение.

Насколько это может быть опасно для вас судить тоже сложно, так как вы даже не написали сколько времени вы знакомы с этим мужчиной и что вы о нем знаете. Насколько можно судить в данный момент опасности он не представляет и дорожит вами, но отношения не могут быть всегда гладкими и важно понимать, что вас уже что-то настораживает и даже пугает в нем, а это значит, что вы не можете относиться к нему с доверием.

Только показать его насильно психологу или психиатру вы не можете и это будет не гуманно и не уважительно по отношению к нему. Если он сам поймет, что его состояние и будущее сильно связаны с тем, как он справляется со своими аффектами, то необходимо разобраться с причинами эмоциональных вспышек. Уверьте его, что ничего позорного в этом нет, что это могут быть такие же распространенные заболевания как гастрит или зубной кариес, но только в России не принято об этом говорить и люди этого стыдятся. В результате, к великому сожалению, люди запускают психические расстройства и заболевание и потом приходится их долго и тяжело лечить. Особенно это касается мужчин, так как именно они уверены всегда, что справятся самостоятельно. Так же людей часто пугает, что их обязательно поставят на психиатрический учет и они потом будут иметь много проблем в вопросах прав на вождение автомобиля или при устройстве на ответственную работу.

Ему желательно обратиться частным образом к опытному клиническому психологу в Санкт-Петербурге, который сотрудничает с врачом психиатром. Если у психолога возникнут предположения о заболевании требующем медикаментозного лечения, то он порекомендует этого врача.

Если ваш мужчина вам не поверит и станет с подозрительностью относиться к этим рекомендациям, можете предложить ему обратиться на парное/семейное консультирование в связи с проблемами взаимоотношений. Выбор психолога в данном случае тоже желательно чтобы был таким же.

Далее ему одному или вам вдвоем как минимум потребуется пройти курс разговорной психотерапии, способствующей развитию способности справляться с труднопереносимыми аффектами.

Если готовы, обращайтесь. Я могу проконсультировать вас двоих или по отдельности.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Мария.Ваш молодой человек настолько добрый и теплый,что Ваш страх растет ни по дням а по часам.Поэтому,несмотря на его внешнюю заботу о Вас,он говорит примерно следующее.-Видишь,как я стараюсь.Люби меня,а то хуже будет.Другими словами,он любит так,что не замечая того,угрожает,нарушая Ваши границы спокойствия.Такие отношения нельзя назвать благодарными.Так как,угроза ,исходящая от него,все больше плодится и множится.А в случае выдуманной ревности,например,могут быть и трагические события.Поэтому,с таким молодым человеком придется не просто жить в любви,которая не предполагает свободу внутри любви,но и жить в страхе и каждый день сдавать экзамен на хорошее поведение.Иначе,Вас ждет наказание в виде его самодеструктивного поведения.С годами высоковольтность отношений будет только нарастать,и Вашей терпимости придется тоже все время расти,без права на свободу слова.В скором времени Вы начнете чувствовать себя жертвой,поникшей от безысходности.Поэтому,Вам важно принять решение в соответствии с Вашей ценностью.Если терпимость для Вас свята-то придется терпеть и страдать.Если ценность предполагает позитивнуюю жизнь,то вероятно,придется идти на не популярные меры и находить только благодарного спутника жизни.