Крайне ранима и обидчива

Саша (29 лет) 27.07.2018

Здравствуйте, я считаю это огромной проблемой, которая действительно мешает в жизни. я очень обидчива и ранима. Все принимаю на свой счет, очень мнительна. Когда я чувствую себя комфортно, в хорошем настроении - я совершенно другой человек. и такую я себя люблю, и хочу быть всегда. но стоит кому-то сказать что-то невпопад, или некорректно выразиться - все со мной происходят дурные вещи. Я очень переживаю, очень нервничаю, плачу. Конечно, стараюсь сдерживаться в общественных местах. Но если это происходит дома, говорят близкие, то беда. Как бы не было сказано, пусть по ошибке или человек не хотел меня обидеть - это уже не важно. мне становится дурно. От сказанного я начинаю себя жутко ненавидеть, считая что раз я такая (какой меня назвали или упрекнули), значит все со мной не так. Просто начинаю за все себя винить и ненавидеть. это очень мне мешает, потому что жизнь проходит, а трачу ее на обиды и злость. ничего не могу поделать. абсолютно. спасаюсь слезами и одиночеством. на всех обижена, ни с кем не общаюсь, никому не звоню. больше всего страдает мой будущий муж - он же, и есть частый "обидчик", бесится что мне ничего и никак сказать нельзя, я не так реагирую, но я поделать не могу ничего. будто это внутри меня заложено и я не контролирую это. понимаю, что это рушит все мои отношения с окружающими. и мне страшно. родных прошу напрямую "фильтровать речь" ибо будет беда. но это ненормально. пожалуйста, подскажите как мне быть! как успокоиться и перестать реагировать на пустяки таким образом! заранее большая благодарность.

Здравствуйте,Саша.Обидчивость и ранимость имеют глубокие корни плохого обращения с ребенком в детстве,когда его понукают,унижают,стыдят,осуждают ,высмеивают,сравнивают и обесценивают.Ребенок делает вывод,что его не любят,и становится полностью зависим от хороших слов,причем,в смысле слов видит только опасный,унизительный смысл.Слова становятся,как пули.А важно понять,что слова-это лишь,физическое явление произношения звуков.И слово-это лишь точка зрения другого человека,но не истина в последней инстанции.Важно,с одной стороны,понизить статус слова говорящего человека.Во вторых понять,что каждый человек выражает просто,свое мнение.А Ваше мнение всегда генеральное.Тогда Вы постепенно избавитесь от мнимых обид,приобретете слоновую кожу и этим повысите свою самооценку.Важно себя (свои мысли) настроить на позитивный лад.Если самостоятельно этого не получится,важно поработать некоторое время в курсовой работе с психотерапевтом или психоаналитиком в части повышения Вашей ценности.