Что могло его заставить расписаться?

ИРИНА (64 года) 27.07.2018

Встречаемся с моим любимым мужчиной шестой год, мы ровесники, по 58 лет...

Вначале нашего романа он сказал, что не склонен к созданию семьи. привык жить бобылем и менять ничего не собирается.

Но сердцу не прикажешь, сначала я приняла как бы его условия, но чем дольше мы были вместе, тем больше я проникалась чувствами к нему, появилась надежда, что он изменит своим взглядам, поймет какая я заботливая хорошая женщина и остаток жизни проживем вместе,деля и радости и горе пополам...

И он полюбил меня, я это видела, чувствовала, но в основном он исчезал на неделю-полторы и телефон его всегда был выключен.Конечно, с моей стороны были недовольства, он обещал исправиться, просил прощения, но всё оставалось по-прежнему...Я перестала обращать внимания на его отлучки...Радовалась тому, что есть.

У нас много общего, мы одной творческой профессии, у нас вкусы схожи во многом...

Но неделю назад я решила проверить его паспорт, и увидела, что еще полтора года назад он зарегистрировал брак со своей давней знакомой...

Естественно, я закатила ему допрос, он был недоволен, огрызался и отнекивался, но с нажимом с моей стороны все же рассказал правду.

Что его заставило поставить печать? его внутреннее желание, что она нуждается в нем и без него пропадет, да и родственники ее требовали определенности...

Знает он ее 40 лет, раньше были чувства, сейчас ни секса ни чувств нет. И у нее есть взрослый ребенок, постоянно живущий в Америке. Общих детей нет.

А со мной хотел бы сохранить секс и дружбу...

Все эти его слова и поступок вывели меня из душевного комфортного состояния, я при нем плакала от отчаяния, гнала его прочь от себя, он просил прощения, сбегал за букетом, пытался мне всучить, сгладить неловкость, но я резко его прогнала , ничего не взяв.

Сейчас на душе у меня осколки разбитого чувства...Не знаю как дальше быть...

Он, вероятно, хочет продолжать отношения со мной как с любовницей, мне же неприятно осознавать , что он мне предпочел другую, пусть и нелюбимую, что очень странно...

Что могло его заставить расписаться!!!?? ведь можно жить гражданским браком..

Как быть? помогите, пожалуйста, советом, я очень в нем нуждаюсь.Я продолжаю любить этого человека, но простить такую подлость смогу ли...А он? как он себя чувствует после всего этого разоблачения?

Я его неделю не видела и нет с его стороны попыток примириться...

Макаровский Денис Анатольевич

Подлость с его стороны была бы, если бы он обещал вам жениться, а женился не на вас. Или впрямую обещал вам не жениться, а сам женился.

В описанном вами случае - мужчина не совершил никаких дейсвтий, которые бы нарушили ваши договоренности.

Он же не говорил, что жениться никогда не будет, но если женится, то только на вас.

Вас мучает не его поступок, а ваша не вполне адекватаня оценка ситуации. Вы нарисовали картинку без согласования с ним, успешно с ней жили, а теперь обвиняете его в том, что он не соответствует этой картинке.

Обрашайтесь, буду рад помочь. Решение вашей проблемы не очень сложное.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Горбунова Елена Владимировна

Ирина,здравствуйте! Что заставило зрелого мужчину жениться на другой женщине? Никто его не заставит,если он того не хочет сам. Это его выбор,его ответственность. Могу себе представить, через что вам пришлость пройти, с какими неприятными чувствами вы столкнулись.. искренее сочувствую и сопереживаю вам..
Но как бы то ни было,жизнь продолжается. Надо двигаться дальше и получать удовольствие от жизни.
Отпускайте этого мужчину из своей жизни. Проявляйте заботу о себе,знакомьтесь с новыми интересными людьми,занимайтесь творчеством,путешествуйте...
Я бы посоветовала проработать свои чувства с психологом. Это очень важно и необходимо. По возможности не откладывайте.
Всего Вам самого доброго и светлого!

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

ИРИНА

Спасибо, Елена, ваш совет помог мне

ИРИНА

А со мной хотел бы сохранить секс и дружбу...

Ирина, называя вещи своими именами - а вами он хотел просто пользоваться.

Такое отношение к себе нельзя прощать.

"Уж лучше быть одной, чем с кем попало".

Но понятно, что для души это очень больно - пережить такое предательство. И я бы мог помочь вам постепенно справиться с этой душевной болью, "проговаривая" и всё постепенно "раскладывая по полочкам".

Нужно "отгоревать" - и тогда ваша жизнь сможет начать постепенно налаживаться.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.