Брат страдает алкогольной зависимостью

гузель 16.08.2011

У нас в семье трагедия.по другому это просто не назовешь.мой брат страдает сильнейщей алкогольной зависимостью.пьет уже года три.безбожно.разговоры по хорошему и по плохому не помогают.возили и к знахаркам и на кодировку.все бесполезно.не давно переболел белой горячкой.тащит из дома все. скандалы.мамины слезы.папины нервы.работать не хочет.потихоньку превращаеться в бомжа.не моеться.не кушает.иногда ночует на улице.пьяным может поднять руку и маму и на отца и на бабушку да вообще на всех.а ему всего 23 года.это позор всей семье.подскажите что с ним делать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гузель!

Очень сочувствую вашей ситуации. Это действительно трагедия для семьи и близких. Бесполезны ваши поездки, потому, что вы хотите помочь ему, а он нет. Пока он сам не поймет, что необходимо справится с этой ситуацией сделать что-то трудно. У него нет мотивации и он зависим от алкоголизма. Близкие стали созависимыми. Существуют тренинги по работе с созависимыми, посмотрите может в вашем городе есть такие. Возможно возьмете для себя что-то полезное. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Гузель, о психологии алкоголизма почитайте на форуме о семейном насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143

Любое лечение зависомого алкоголизмом начинается

1. с желания больного  выздороветь.

2. длиться эфект лечения не более 4-6 мес.

3. требуется длительная поддержка больного после лечения в группах ананимных алкоголиколиков (бесплатно) или платно длительная психотерапия.

4. семья живущая с больным является со-зависимыми и так же требуют психологической поддержки с группе АА или у психолога.

5. Если брат совершает поступки, несущие угрозу для жизни и здоровья окружающих - стоит вызвать психиатрическую помощь или миллицию.

Берегите себя!