Принятие болезни и новой себя

Дарья (30 лет) 20.07.2018

Доброго времени суток! Меня зовут Даша, мне 25 лет. В апреле этого года мне поставили диагноз дерматополимиозит - это аутоимммунное поражение кожи и скелетных мышц. На данный момент я не работаю, на больничном, нахожусь на гормональной терапии, есть положительная динамика как по анализам, так и по самочувствию, но ввиду того, что моя жизнь так резко изменилась, психологически тяжело адаптироваться. Раньше я работала, училась, занималась танцами и спортом, а сейчас я большую часть времени вынуждена проводить дома, выхожу гулять только в сопровождении по физическим причинам и ненадолго. Дома стараюсь себя занимать вышивкой, чтением, рисованием, кулинарией, но состояние все равно угнетенное. Плюс есть страхи по поводу того, как лечение, а оно достаточно агрессивное, изменит мою внешность.

Работаете ли Вы с пациентами в подобных кризисных ситуациях?

Заранее благодарю за ответ!

Дарья, доброго времени суток!
При подобных заболеваниях возможно сопровождение психотерапевта, психолога в Иркутске. Это помогает быстрее войти в нормальное состояние устранив тревожность, страхи
Дарья, Вы можете найти специалиста в своём городе или позвонить мне, если Вас больше устроят консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Добрый день, Дарья!

Да, в такой ситуации человеку / пациенту как никогда нужна психологическая поддержка, понимание, возможность "проговаривать" с кем-то свои страхи.

И в вашей ситуации возможно неплохим вариантом будет работа по скайп.

Это поможет вам на пути вашей адаптации - менять то, что можно поменять - и принимать то, что изменить мы не в силах.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Даша, здравствуйте!

Я работаю с клиентами с аутоимунными и онкологическими заболеваниями. В зависимости от запроса это несколько консультаций или длительное сопровождение: по поводу страхов и тревоги, адаптации к новым жизненным обстоятельствам, поискам ресурсов для преодоления этого периода.

В любом случае, хочется вас поддержать и пожелать скорой ремиссии. Серьезные заболевания нашего тела неизбежно меняют наше осознание и восприятие себя. Здорово, что вы стараетесь найти приятные занятия и не опускаете руки в такой непростой момент.

Обращайтесь, найдем возможность для очной встречи или видео-звонка.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype