Сын и деньги

Ирина (48 лет) 20.07.2018

Добрый день.У нас самая обычная семья.Муж,жена сын и дочь.Я с мужем работаем,дочка перешла в 10кл.,сын в этом году закончил учебу,сдал экзамены и подал документы в несколько уч.заведений.Все вроде бы ничего ,кажется,но ...Он подал документы только потому ,что настояли мы -родители,да и школу он как то закончил ,ну средне, мог и лучше Ну да ладно. У НЕГО СТОЙКОЕ НЕЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ,ПРЯМО КАКОЕ ТО ОТВРАЩЕНИЕ .ДЛЯ НЕГО ВАЖНЫ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ,МНОГО ДЕНЕГ.ЧИТАЕТ КНИГИ КАК СТАТЬ БОГАТЫМ,УСПЕШНЫМ,КАК ЗАРАБОТАТЬ СВОЙ ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН,БИОГРАФИИ МИЛЛИОНЕРОВ И ВСЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ. РАЗГОВОРЫ ВЕДЕТ ТОЖЕ О ДЕНЬГАХ.ОН МНЕ ДОКАЗЫВАЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ ВСЯКИЕ ВИДЕО КАК ЛЮДИ ЗАРАБОТАЛИ СВОЙ МИЛЛИОН ,А Я ЕМУ РАССКАЗЫВАЮ, ЧТО НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ.КОНЕЧНО В НАШЕЙ ЖИЗНИ ДЕНЬГИ ИГРАЮТ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ РОЛЬ БЕЗ НИХ НИКАК,НО НЕЛЬЗЯ ЖЕ СТАВИТЬ ИХ ВО ГЛАВУ ВСЕГО.У СЫНА КАКАЯ ТО МАНИАКАЛЬНОСТЬ К ДЕНЬГАМ. ХОЧЕТ ЕЗДИТЬ НА ДОРОГОМ АВТОМОБИЛЕ,ОТДЫХАТЬ НА ДОРОГИХ КУРОРТАХ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ГОД.И Т.Д И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ НАЧАЛИ У НЕГО ПОЯВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГИ НЕ МАЛЕНЬКИЕ .Я ДАВАЙ РАССПРАШИВАТЬ ОТКУДА,ОН ЗАРАБАТЫВАЮ В ИНТЕРНЕТЕ ,СПРАШИВАЮ КАК О ВЕЧАЕТ ТЫ НЕ ПОЙМЕШЬ МЕНЯ НЕИЗВЕСТНОСТЬ ПУГАЕТ. ВОТ ВСЕ ТВЕРДЯТ ДЕТИ УЧАТСЯ НА НАШИХ ПРИ МЕРАХ.ПЕРЕНИМАЮТ МАРЕРУ ПОВЕДЕНИЯ, Модель семьи.Я этого у своего сына не увидела. ПОЧЕМУ ТАК.И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС КАК ДОНЕСТИ ДО СЫНА ЧТО ДЕНЬГИ ОНИ ВАЖНЫ И НЕОБХОДИМЫ ,НО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ МИЛЛИОНЕРОМ.ДАЖЕ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ ГЛАВНЫЙ КР ТЕРИЙ ТУТ МНОГО НЕ ЗАРАБО ТАЕШЬ.МОЕ МОКОЛЕНИЕ БЫЛО ДРУГИМ.ИЗВИНИТЕ ЗА ДОЛГОЕ ПРЕДИ СЛОВИЕ.НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ.СПАСИБО

Добрый день!

НУ ЧТО ПОДЕЛАТЬ ИНОГДА ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ.И ЕСЛИ У НЕГО ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ И НЕМАЛЕНЬКИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ НАРУШАЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА - ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ ДАТЬ ЕМУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Ирина!

Мне понятна ваша тревога за сына, нам родителям кажется, что нужно ребёнку дать высшее образование, это гарантия успеха в его жизни. В настоящей реальности это не так. Что поделать, ведь сегодня очень много разных соблазнов, молодежь хочет все попробовать, для этого нужны деньги. Само по себе образование не гарантирует денежного потока. Среди моих знакомых есть родители, которые очень переживали, что их сын бросил очень престижный университет, не захотел тратить свое время на бесполезную учебу, зато у него хорошо получалось зарабатывать деньги. В результате, не имея высшего образования, стал богатым человеком, живет и радуется жизни. У меня есть несколько таких примеров. На мой взгляд важно предоставить парню пробовать жить так, как он хочет. Если не будет получаться, тогда он будет принимать иное решение. Важно воспитывать ответственность ребенка за свое решение. Вы можете сказать ему: «Учиться или нет - твое личное дело, если не хочешь учиться, тебе придётся работать и вкладывать деньги в наш семейный бюджет наравне с другими членами семьи. Мне хотелось бы, чтобы у тебя был диплом о высшем образовании, в этом случае мы бы продолжали обеспечивать тебя, пока ты учишься. Решать тебе!». Важно транслировать ребенку то, что наряду с правами у него есть еще и обязанности. Вам не удастся донести до сына те ценности, которые есть у вас, ведь в воспитании детей большую роль играет не только семья, но и  условия, ценности реальной сегодняшней жизни, а не жизни прошлых поколений. Все поколения отличаются друг от друга, когда вы выбирали профессию еще не было таких возможностей в зарабатывании денег, люди имели примерно одинаковый достаток, сейчас все не так. Разные поколения - разные ценности.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ирина, добрый день!

Ценности передаваемые из поколение в поколения могут быть разными, но что касается денег, то что транслируете вы наиболее часто встречается.  Да, возможно это так. И многие богатые люди приходят к тому, что деньги есть, а счастья нет. Но это уже их собственные выводы после того, как они уже познали вкус денег.

Ваш сын пока еще хочет узнать их вкус. И слава богу, если у него все получиться.  Зачем вы собираетесь ему препятствовать?

С какими страхами вам трудно справиться?  Возможно просто  вам пока не понятно, а зачем же тогда вы, если сын начнет зарабатывать больше вас.....

А на самом деле родители нужны всегда, просто в период взросления детей у них меняются задачи. Суметь разглядеть в сыне - подростке взрослого и построить другое общение нелегко, но жизненно необходимо на данном этапе.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва

Здравствуйте, Ирина! Безусловно вы воспитывались по-другому, где деньги ценностью не являлись. Важно было получить образование, быть честным, не выделяться от других. Сейчас время другое, и ваш сын получает опыт жизни не только в семье. У него есть круг знакомых, друзей, просто соседи. Вы не сможете его изолировать от общества, и он берет то, что ему нравится. Очень приятно читать ваше письмо, о вашем сыне, который не просит у вас чего хочет, он знает что ему нужно, и действует по своему плану. На самом деле многие зарабатывают с помощью интернета не выходя из дома, и не каждому дано. Похоже это ваш страх перед большими деньгами, перед богатством. Сами себе ответьте на вопрос откуда он? Почему вы считаете, быть богатым , иметь большие деньги плохо. К сожалению, если человек хочет увидеть мир, пользоваться новыми технологиями, и при этом не ограничивать себя, нужно за все платить. Предлагаю вам, сесть с сыном и поговорить откровенно, рассказать о своих переживаниях, услышать его, возможно он с вами поделиться и расскажет о своём деле. Не стоит стыдиться, обвинять сына в его желание зарабатывать. Дайте ему возможность быть самостоятельным человеком, если вы будете верить в сына. Для него это будет хорошая поддержка и мотивация. Всего вам доброго, удачи!

Добрый день, Ирина!

Не совсем понятны ваши чувства и желания по отношению к сыну. Если Вы, хотите обесценить его желание быть самостоятельным, тогда непонятно почему?

Где-то потерялся ваш оптимизм. Возможно, сын в будущем сделает вложения в какой-то важный проект, или  во многое, что может принести ему и не только,  пользу, полноту жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, приватный прием