Очень ответственная работа с большим объемом информации, которую я пока не усвоила

Лина (25 лет) 15.07.2018

Здравствуйте! Мне 19 лет.Два месяца назад официально устроилась на свою первую работу, Сразу после окончания техникума. Т.к опыта у меня нет вообще никакого,за пару недель до увольнения их сотрудница со мной занималась,всего лишь 4 раза.(один раз в неделю).

После я работаю сама. И мне стало ещё сложнее,я в растерянности,очень многое ещё не ясно,объем информации большой,а я вдобавок весьма невнимательная бываю. Очень много раз за эти месяцы косячила, начальник ругал постоянно.И что-то мне их бывшая сотрудница могла забыть сказать,а я же ведь не знаю этого,и из-за этого неоднократно ругал,аргументируя тем,что времени он дал достаточно для занятий.В последние пару недель все из рук валится,ничего не получается(то с заказчиками непонятки,то дозвониться до них не могу,то ещё проблемы выскакивают,хотя до меня такого вообще не было и это впервые происходит у них),снова начальник ругает,я вообще не справляюсь с работой.Я уже понимаю,что походу работа эта не для меня. Я же вижу что от меня ожидают большего и требуют сразу,а я не могу этого дать! Я уже честно говоря думаю об увольнении. Единственное,что держит это весьма приличная зп для такого молодого работника как я.

Понимаю,что вроде и маленький срок прошел,что возможно нужно больше времени для адаптации.Это первая в жизни работа, это очень ответственная работа с большим объемом информации,которую я пока не усвоила, и от этого растерянная постоянно,я же расстраиваюсь если что-то не получается,постоянный страх сидит сделать что-то не так,я не понимаю что мне делать и как быть!?

Лина

Я уже понимаю,что походу работа эта не для меня. Я же вижу что от меня ожидают большего и требуют сразу,а я не могу этого дать!

Некоторые работодатели пытаются "выжимать из сотрудника все соки", так что возможно это как раз та самая ситуцация. Важно, чтобы вы могли относиться к критике спокойно, чтобы у вас после этого не валилось всё из рук - а - "как с гуся вода".

Лина

Понимаю,что вроде и маленький срок прошел,что возможно нужно больше времени для адаптации.

Вообще-то - три месяцы - это время чтобы вникнуть в работу. А потом ещё и подстроиться - на это уходит полгода-год.

Так что не переживайте.

Я бы мог предложить вам походить на консультации, можно было бы поговорить по конретным ситуациям - как когда себя вести, помочь вам избавиться от чувства вины. Фактически - помочь вам обустроить вашу жизнь, ведь возможно что некоторые проблемы тянутся из прошлого, например из-за отсутствия поддержки вас в родительской семье!

У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лина,

у вас действительно сложная ситуация сейчас: толком обучения вы не получили, а требуют так, как будто вам все разжевали и в рот положили.

Оценить объективность начальника сложно, но понятно, что недоволен он будет. Да и вас ведь тоже не устраивает, что вы "косячите".

Если вы будете нервничать, то дело может только усугубиться.

Постарайтесь дома спокойно систематизировать, проанализировать ошибки, которые вы допускаете. Вполне возможно, что за множеством ошибок стоит лишь несколько либо неверных последовательностей действий, либо неточность в процессах, либо незнание каких-то областей. поищите что-то общее для своих ошибок.

После этого подумайте, как их можно устранить. Что узнать? У кого? Что изменить? Последовательность? Способ? Срок? Время в течение дня?

Если самостоятельно не справитесь, обратитесь на консультацию, иногда со стороны виднее! :-)

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Лина! Это ваша первая работа в своей жизни, да ещё и ответственная. С ваших слов , вы выполняете работа за двоих, а может даже за троих. Возможно поэтому они платят хорошо, но и загружают по полной программе. Конечно сложно адаптироваться, когда столько требований, и масса замечаний. Не стоит так близко принимать к сердцу замечания, они обязательно будут, это естественно так  как вам нужно привыкнуть к работе, и к своим функциональным обязанностям. Видимо вы не успеваете сконцентрировать своё внимание на чём-то одном, как появляются другие задачи и замечания. Примите тот факт, что вы молодой специалист, и вы не можете все и сразу охватить. Вы не машина, а человек. Судя по письму, вы очень старательная и ответственная, и ваше начальство это видит. Уверена, что со временем вы будете незаменимым специалистом. Будьте смелее и увереннее в себе. Все мы начинали когда-то, и тоже были сложности. Старайтесь записывать те замечания, которые отметили для себя. Если что-то непонятно не стесняйтесь спрашивать. Можно расписать свои функциональные обязанности, расписать на первое время план работы на месяц, неделю. Записи нужны для того, чтобы не забывать ничего, и это дисциплинируют человека. Всего вам доброго, хорошей вам работы и понимающего начальства! Удачи!