Отказ от секса. Как мне быть?

Алиса (25 лет) 15.07.2018

Здравствуйте меня зовут Алиса , с своим молодым человеком я 1,5 года вместе . В сексе никогда проблем не было , секс был не то , что бы хорошим , а был великолепным ! Много чего испробовали , вообщем дополняли друг друга полностью . Сейчас у него есть проблемы с работой , не может найти подходящего места и с деньгами напряжение . И вот уже 2,5 месяца от моего мужчины не исходит ничего в сексе. Что меня очень пугает. Один раз спросила , что происходит , в ответ было «сейчас даже думать о нем не могу и не хочу, мне и так хорошо с тобой». Я человек , который считает , что в отношениях секс имеет главное место в отношениях .. и я немного не понимаю, что мне делать . Его эти слова вызвали у меня двоякое чувство . Одно из них «неприятно» , неприятно было слышать , что любимый человек меня не хочет ... как быть ? Какая моя роль должна быть на данный момент ? Как себя вести ? Что ему говорить ? Дайте совет пожалуйста ! Заранее спасибо !!!

Здравствуйте, Алиса

Похоже, что Ваш молодой человек переживает очень стрессовый период. Наша способность расслабляться, наслаждаться сексом и вообще иметь его, очень тесно связаны.

То, что Вы описываете похоже на то, как психически мужчина просто затоплен переживаниями. И это вполне естественно, что такое состояние отражается на его и Вашей сексуальной жизни.

Сомнения в себе на работе, в целом в жизни, могут распространяться и на потенцию. Но это вовсе не значит, что он Вас не любит, или что Вы больше не сможете получать удовольсьтвие от секса. Важно дать время молодому человеку, поддержать его.

Имейте в виду, что у него сейчас могет быть в целом сомнения в своей потентности - финансовой, мужской и тд. Отсутствие сексуальной потенции, которое он может переживать сейчас, может только усиливать общую подавленность. Поэтому не спешите, помните, насколько он в этом плане нуждается в Вашей поддержке и понимании. Возможно, Вы можете сейчас доставлять друг другу удовольствие через массаж, поглаживания,  пока без соития. Когда Вы оба, и он особенно, сможет быть достаточно расслабленным, чтобы продолжить, тогда шаг за шагом Вы восстановите прежние отношения.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Макаровский Денис Анатольевич

Он не вас не хочет, а вообще не хочет.

Мужчине для секса нужен некоторый объем уверенности в себе, видимо он тратит его на решение проблем с работой.

Если вам нужен тренажер для секса, то лучше завести механические приспособления, если вы хотите конкретного мужчину, то имейте ввиду, что он живой человек и тоже, как и вы, переживает разные состояния. Далеко не все из этих состояний совместимы с активным сексуальным поведением.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Когда человек находится в депрессивном состоянии, у него может заметно снижаться сексуальное желание.

Вам важно поддержать вашего молодого человека, и тогда со временем всё наладиться и всё у вас будет снова хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Алиса.Во первых,Вашей вины в этом абсолютно нет.Во вторых-сексуальная конституция выстраивается с раннего детства.И,если трудности в работой влияют на его потенцию и желание,то приходится говорить о его зависимости и слабой адаптации.Это,как вариант.Наиболее частый другой вариант-у него слабая сексуальная конституция.И может получиться так,что работа появится,но активность в сексе не вернется.Он будет говорить чуть по другому-Я устал на работе,мне не до этого.В этом случае,дело не в усталости,а в слабой конституции.В этом случае,частота близости будет все время редеть.От раза в неделю до раза в три месяца,например.И Вы снова,ни при чем.Если будет так или близко,то важно  парню показаться мужскому врачу.Так же,пробовать аптечные возбуждающие,или соблазнение.В худшем случае,ему может быть показана личная разговорная терапия.Я дал Вам панораму этих затруднений.Что будет на самом деле-покажет время.