Почему его отношения ко мне с годами ухудшаются?

Татьяна 16.08.2011

Я замужем 6 лет. Первые три года жила как в раю. Мы никогда не ругались. Он был такой заботливый, нежный, любящий. Я немогу вам это передать словами, но казалось, что лучше мужчины нет на свете. А потом всё как-то пошло на спад. Стали скандалить и как-то отдалились что-ли. Пример: Раньше в гостях когда были он от меня ни на шаг: и целует меня, и обнимает, ну в общем из рук не выпускал везде с собой тащил. А теперь он даже в месте со мной не садится. Мы вроде живем вместе, а становимся какими-то чужими. Меньше стали говорить по душам. Ну я говорю, а он отмалчивается.Что он меня разлюбил? Что делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

замужем 6 лет. Первые три года жила как в раю. Мы никогда не ругались. Он был такой заботливый, нежный, любящий.

первое время отношения между партнерами более спокойные, так как за это время партнеры только начинают друг друга узнавать - видеть реального партнера, а НЕ тот образ, который сами себе воссоздали!

Вы все это время принимали такое отношение к себе - а что Вы отдавали ему взамен?

похоже, что мужчина был эмоционально привязан к Вам (своего рода симбиотические отношения), которые со временем начинают разрушать мужчину - так как он чувствует, что женщина глубоко в нем, и это вызывает чувство потери  безопасности, и возникает потребность собрать себя, обрести свою целостность - а каким образом - только отдалившись ОТ женщины!

Вы видите только его - каким был он и каким был стал - а видите ли Вы себя? почему Вы перекладываете ответственность только на него - ведь партнеры оба несут ответственность за отношения и каждый вносил свой вклад - а что внесли Вы? как Вы способствовали тому, чтобы муж изменился?

потом всё как-то пошло на спад. Стали скандалить и как-то отдалились что-ли

Пример: Раньше в гостях когда были он от меня ни на шаг: и целует меня, и обнимает, ну в общем из рук не выпускал везде с собой тащил. А теперь он даже в месте со мной не садится.

что произошло? как это все происходило? что говорил муж? слышили ли Вы его? а что Вы сами предпринимали для того, чтобы быть ближе к мужу? (даже в тех же гостях, что мешает Вам самой сделать первый шаг и самой подойти к мужу и взять его за руку!) НЕ надо разбираться, ждать, спрашивать почему он так относится - а чего ждет он? что он чувствует? что можете сделать Вы, чтобы вновь приблизиться к нему? НЕ стоит ждать ОТ него первых шагов, что можете сделать Вы? что вносите в отношения, то и получаете!

важно выстроить грань между партнерами - НЕ симбиотическое слияние (которые было раньше), а выстроить отношения в барке между двумя (!) личностями! цельными! каждый со своими границами!

и ещё - муж относится к Вам также, как Вы сами относитесь к самой себе (и на это стоит обратить внимание!) - и если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого необходимо измениться самой!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, пока Вы живы - Вы живете в реальности, в социуме, это когда человек умирает, он "живет в раю" (или в аду).

Муж Ваш устал... Еще бы! Три года он "от меня ни на шаг" (быть привязанным, знаеет ли, тяжеловато, хочется и себя не забывать и не быть "при" ком-то, пусть даже и при жене)", а уж Ваше признание про "в общем из рук не выпускал везде с собой тащил" еще раз подчеркивает, что ... сил у него нет, кончились...

Пересмотрите отношения - важен обмен в отношениях, а не то, что Вы описали. Заметьте, в гостях было продемонстрировано "у нас все ОК"! А с годами усталость мужа от таскания Вас накопилась и ему уж и говорить то нет сил...

Приходите - разберемся с тем, что привело к конфликту и решите вечный вопрос "что делать"!