Что делать, если я не умею дружить?

Анна (23 года) 12.07.2018

Здравствуйте меня зовут Анна.И я совершенно не умею дружить.Еще в школе я ни с кем не дружила потому что все были такие общительные и были у них свои там какие то разговоры.В компании я всегда была третье лишней.Да,можно выделяться.Но,есть же люди которые особо не выделялись ,а наоборот обижали всех.Я вроде не глупа.И выгляжу прилично.На счет плохих компаний держусь подальше.Но...Все равно найти друзей или просто приятелей для меня очень трудно.А ведь просто я раньше была в центре внимания я не привыкла быть такой.Как мне быть?

Здравствуйте, Анна! Может дело не в том, что вы не можете дружить, а в том, что вы выбираете с кем дружить. Вам очень избирательны, и если вам не интересен человек, то вы себя не заставляете с ним заводить знакомства. К сожалению с возрастом интересы меняются, меняется окружение и соответственно меняется круг общения. Это естественный процесс, который необходим для дальнейшего развития личности. Может вы настолько серьёзны, что многие не смеют к вам подходить. Посмотрите повнимательнее вокруг, может есть рядом с вами люди, которые не против с вами дружить. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Хороших и надёжных друзей!

Добрый день, Анна!

Выстраивать отношения - этому нужно учиться. И вы в школе могли "быть в центре внимания", а сейчас многое изменилось - и уже отношения строятся по новому.

Я могу предложить вам походить на консультации, это поможет вам разобраться и научиться выстраивать нормальные отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сергеева Наталья Валентиновна

Анна, здравствуйте!
Есть люди общительные, ориентированные на общение, а есть такие, которые лучше чувствуют себя в маленьких компаниях или вообще без нее. Есть люди, которые легко подхватывают любую тему разговора, а есть - избирательные в темах. Это зависит от темперамента, от типа нервной системы, от экстравертированности-интравертированности человека. Это то, что дано нам при рождении. Важно научиться с этими качествами комфортно жить и обращать их "в свою пользу". Часто люди не могут принять свою индивидуальность, пытаются ее изменить, сравнивая себя с другими. И тогда им кажется, что в их жизни нет места хорошему, дружескому общению.

"Найти" себя, увидеть и принять свою индивидуальность - это серьезная работа, итогом которой будет Ваша гармоничная жизнь.

Есть другой момент. Вы пишите, что был период, когда Вы были в центре внимания. Можно предположить, что что-то произошло в Вашей жизни, изменившее Ваше отношение с окружающими людьми.

Работа с пострравматическим состоянием - одно из самых полезных, что человек может "подарить" себе. Именно после такой работы изменяется состояние человека и его жизнь к лучшему.

И в том, и в другом случае Вы можете обратиться к психологу для индивидуальной работы, либо найти психотерапевтическую группу.

Удачи Вам!

Если Вы решитесь на индивидуальную работу - звоните, я буду вместе с Вами в  этой работе.

Сергеева Наталья. Психолог. Лично (г.Домодедово) и Skype