Что делать, если я не умею любить?

Лиля 27.01.2018

Здравствуйте. Я уже давно, а наверное и с детства не знаю,что такое любовь, какие чувства испытываешь, что происходит в этот момент когда ты начинаешь любить, что тебя переполняет...всего этого я не знаю. Я знаю, только, что такое боль, страдания,слёзы,синяки, что значит быть рабом. Может это из-за того, что у меня детства не было? Я своё детство помню то,что меня постоянно били, ругали, орали наменя и били меня ремнем. Почти каждый день. Мне отменяли мои дни рождения из-за того,что я например комнату не уберу. И я не знаю, что такое день рождения с 4 лет, сейчас мне 14. Меня постоянно наказывали. А сейчас мне просто всё равно на всё. Я помню у меня была лучшая подруга и она меня бросила, и я даже не плакала, ушла ну и ушла, другую найду. И вообще так со всеми окружающими меня людьми. У кого то проблемы? Мне всё равно. Кто-то умер? Мне всё равно. Что мне с этим делать?

Лиля,здравствуйте.

Вообще-то любовь -это базовое или одно из основных чувств человека... и так просто оно,конечно исчезнуть не может и оно в Вас ,скорее всего,тоже имеется...ПРосто оно покрылось определённым налётом,коркой что-ли ,если так можно выразится...Конечно человек переживает по поводу разных событий по разному,в зависимости от эмоциональной значимост события для него...много зависит от воспитания в детстве.Вернуть прежнюю эмоциональность не просто..для этого необходим некоторый толчок,стимул что-ли эмоционально значимый для Вас ..Как его найти -это другой вопрос...Важно полюбить себя, иметь адекватную самооценку-через них можно сделать мостик к дальнейшему шагу приобрести достаточную эмоциональность, душевный отклик и любовь по отношению к другим людям...Для этого Вам нужны ,наверное, помощь психолога,семейного психолога в Южно-Сахалинске и не однократная...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности ,обращайтесь,например,по скайпу, и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.