Почему психотерапевт не ориентирован на клиента?Вопрос психологуПосле первой консультации прошло дней десять. Списываюсь со своим врачём и назначаем время и дату на вторую. Это среда 16:00. В календаре обвожу четверг!!!! Всю неделю проверяю сообщение и сверяюсь с календарем. Это просто наваждение было! Ни одной мысли что что-то не так. В среду проверяю почту в 16:40 там письмо отравленное в 16:08: " А вы где?" И тут до меня доходит!!!( Я звоню и извиняюсь. Моему промаху нет оправданий. И очень стыдно. На что приходит ответ, что ситуация так себе, он час прождал и т.д. Снова приношу свои извинения и предлагаю оплатить тот час.
Господа! Если Вам не безразлично Ваше время, время клиента, деньги, что Вы получаете, не ленитесь быть ориентированными , позвоните накануне, уточните в силе ли Ваша встреча. Это НОРМАЛЬНО! Я заплатила. Но даже это не принесло облегчения. Или нужно было поступить иначе? Похожие вопросыНайти вопрос (всего 371186 советов)
Ответы психологовЛизяев Пётр ЮрьевичПсихолог Москва Был на сайте: Вчера Нина, это работа вашего "бессознательного", вашего "внутреннего сопротивления". Любой адекватный психоаналитик в обязательном порядке должен предложить вам обсудить и подумать - "чего такого вам не хотелось обсуждать на встрече, что бессознательно вы с неё сбежали". Рассматривайте ситуацию именно в таком ключе, это поможет вам понять, что же с вами происходит! Учитесь из всего извлекать новые знания и понимание себя. Тогда ваша жизнь начнёт налаживаться! Удачи вам! Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт Макаровский Денис АнатольевичПсихолог Москва Был на сайте: Вчера Не знаю над чем вы работаете со специалистом, но чувство вины точно требует вашего внимания. С уважением, Денис Макаровский. Куроедова Татьяна НиколаевнаПсихолог Тараз Был на сайте: 21.11.2018 Здравствуйте,Нина. Это нормально... И это - часть процесса.
Так работают психологические защиты. В данном случае - механизм вытеснения. Вам не извиняться нужно было в привычном социально приемлемом порядке, а обсудить этот феномен на сессии. Тогда бы это было максимально для Вас полезным и ценным информированием, потому что это - не случайность... Второе:
Это Ваша реакция на происходящее. И похоже, что не только в этом случае. Свои чувства и переживания также важно озвучивать на сессиях . Это тоже сверхценный материал для Вас (особенно в контексте того запроса, с которым Вы обратились к специалисту). И, при грамотной работе, такого рода озвучивание безусловно дает огромное понимание клиенту сути его проблемы ( проблема начинает видится шире, под другим углом зрения, открывается то, что ранее было невидимым). Третье:
А он и не ленился, возможно... В психотерапии клиент и терапевт на равных позициях. И прийти на сессию - Ваша ответственность. А его - ждать Вас, испытывать переживания по поводу Вашего отсутствия ( это тоже часть процесса) и грамотно выполнять свою работу. И это тоже обсуждается совместно (!!!) Все условия контракта оговариваются ( частота встреч, время, оплата, пропуски и т.д.), и если для Вас важно напоминание, Вы об этом указываете. И последнее. В связи с тем, что
Если Вы не договаривались об оплате пропущенных сессий, Вы могли не платить. Но, обсудить это нужно было обязательно. Для будущего взаимодействия.Судя по этому
этого обсуждения не было...Собственно как и понимания происходящего... Ну вот как то так... Проработайте эти вопросы со своим специалистом...В крайнем случае, обратитесь к другому профессионалу. С уважением, Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз Тарасова Екатерина ВладимировнаПсихолог Нижний Новгород Был на сайте: Вчера Ответов на сайте: 3512 Проводит тренингов: 5 Публикаций: 170 Здравствуйте. Вам сейчас стыдно, но эта ситуация в прошлом,а Вы продолжаете самоедство и казните себя по этому поводу. Думаю, что это тема для психотерапии и для прояснения отношений с психотерапевтом. Если Вас что-то не устраивает в конкретном специалисты или есть какая-то настороженность по поводу поведения психотерапевта, то порекомендую Вам обратиться к другому специалисту.,более мягкому и принимающему. Искренне делаю удачи и всего наилучшего! С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype Пальчикова Елена АлександровнаПсихолог Краснодар Был на сайте: Сегодня Ответов на сайте: 2146 Проводит тренингов: 2 Публикаций: 105 Нина, здравствуйте, стремясь снизить уровень дискомфорта связанного со случившимся с Вами конфузом, Вы оплатили специалисту пропущенный Вами час, но облегчения при этом не ощутили, а собственно говоря почему? Откуда у Вас взялись сомнения в верности тактики действий и Ваших собственных, и специалиста? Сами напортачили, сами оплатили, компенсировали специалисту потраченное им время, еже ли не было ранее договорённости на этот счёт, могли этого и не делать. Загляните еще в материалы этого круглого стола-Клиент не пришел на консультацию! Быть может так Вам будет проще разобраться в тех хитросплетениях чувств, которые Вы сейчас испытываете по факту произошедшего с Вами. Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков Слепнева Марина ВалерьевнаПсихолог Санкт-Петербург Был на сайте: 2 дня назад Вечер добрый, Нина! В такой ситуации и Вас понять можно и моего коллегу. Вы по ошибки перепутали день, а он прождал час своего личного времени. Тут как мне кажется, нет виноватых. Скажем так, это жизненное недоразумение, которое научило Вас обоих: Вам внимательно записывать дату приема, а доктору заранее звонить пациентам и согласовывать время. Это жизнь и бывают разные ситуации, в данный момент Урок для ВАС ОБОИХ!! Я считаю ничего ВАМ прорабатывать с психологом не надо в данной ситуации, это человеческий фактор!!!. Если каждый "косяк" обсуждать на приеме с психологом, то у Вас деньги закончатся быстрее, чем Вы почувствуете облегчение. И все будет хорошо!!! Удачи Вам Нина и терпения:) С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно Похожие вопросыНайти вопрос (всего 371186 советов)