Почему психотерапевт не ориентирован на клиента?

Нина (44 года) 10.07.2018

После первой консультации прошло дней десять. Списываюсь со своим врачём и назначаем время и дату на вторую. Это среда 16:00. В календаре обвожу четверг!!!! Всю неделю проверяю сообщение и сверяюсь с календарем. Это просто наваждение было! Ни одной мысли что что-то не так. В среду проверяю почту в 16:40 там письмо отравленное в 16:08: " А вы где?" И тут до меня доходит!!!( Я звоню и извиняюсь. Моему промаху нет оправданий. И очень стыдно. На что приходит ответ, что ситуация так себе, он час прождал и т.д. Снова приношу свои извинения и предлагаю оплатить тот час.

Господа! Если Вам не безразлично Ваше время, время клиента, деньги, что Вы получаете, не ленитесь быть ориентированными , позвоните накануне, уточните в силе ли Ваша встреча. Это НОРМАЛЬНО! Я заплатила. Но даже это не принесло облегчения.

Или нужно было поступить иначе?

Нина, это работа вашего "бессознательного", вашего "внутреннего сопротивления".

Любой адекватный психоаналитик в обязательном порядке должен предложить вам обсудить и подумать - "чего такого вам не хотелось обсуждать на встрече, что бессознательно вы с неё сбежали".

Рассматривайте ситуацию именно в таком ключе, это поможет вам понять, что же с вами происходит!

Учитесь из всего извлекать новые знания и понимание себя.

Тогда ваша жизнь начнёт налаживаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Не знаю над чем вы работаете со специалистом, но чувство вины точно требует вашего внимания.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,Нина.

Это нормально... И это - часть процесса.

Нина

Это просто наваждение было!

Так работают психологические защиты. В данном случае - механизм вытеснения.

Вам не извиняться нужно было в привычном социально приемлемом порядке, а обсудить этот феномен на сессии. Тогда бы это было максимально для Вас полезным и ценным информированием, потому что это - не случайность...

Второе:

Нина

Моему промаху нет оправданий. И очень стыдно.

Это Ваша реакция на происходящее. И похоже, что не только в этом случае. Свои чувства и переживания также важно озвучивать на сессиях . Это тоже сверхценный материал для Вас (особенно в контексте того  запроса, с которым Вы обратились к специалисту). И, при грамотной работе, такого рода озвучивание безусловно дает огромное понимание клиенту сути его проблемы ( проблема начинает видится шире, под другим углом зрения, открывается то, что ранее было невидимым).

Третье:

Нина

не ленитесь быть ориентированными

А он и не ленился, возможно... В психотерапии  клиент и терапевт  на равных позициях. И прийти на сессию - Ваша ответственность. А его - ждать Вас, испытывать переживания по поводу Вашего отсутствия ( это тоже часть процесса) и грамотно выполнять свою работу. И это тоже обсуждается совместно (!!!)

Все условия контракта  оговариваются ( частота встреч, время, оплата, пропуски и т.д.), и если для Вас важно напоминание, Вы об этом указываете.

 И последнее. В связи с тем, что

Нина

Я заплатила.

Если Вы не договаривались об оплате пропущенных сессий, Вы могли не платить. Но, обсудить это нужно было обязательно. Для будущего взаимодействия.Судя по этому

Нина

Но даже это не принесло облегчения

этого обсуждения не было...Собственно как и понимания происходящего...

Ну вот как то так...

Проработайте эти вопросы со своим  специалистом...В крайнем случае, обратитесь к другому профессионалу.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вам сейчас стыдно, но эта ситуация в прошлом,а Вы продолжаете самоедство и казните себя по этому поводу. Думаю, что это тема для психотерапии и для прояснения отношений с психотерапевтом. Если Вас что-то не устраивает в конкретном специалисты или есть какая-то настороженность по поводу поведения психотерапевта, то порекомендую Вам обратиться к другому специалисту.,более мягкому и принимающему.

Искренне делаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Нина, здравствуйте, стремясь снизить уровень дискомфорта связанного со случившимся с Вами конфузом, Вы оплатили специалисту пропущенный Вами час, но облегчения при этом не ощутили, а собственно говоря почему?

Откуда у Вас взялись сомнения в верности тактики действий и Ваших собственных, и специалиста?

Сами напортачили, сами оплатили, компенсировали специалисту потраченное им время, еже ли не было ранее договорённости на этот счёт, могли этого и не делать.

Загляните еще в материалы этого круглого стола-Клиент не пришел на консультацию!

Быть может так Вам будет проще разобраться в тех хитросплетениях чувств, которые Вы сейчас испытываете по факту произошедшего с Вами.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вечер добрый, Нина!

В такой ситуации и Вас понять можно и моего коллегу. Вы по ошибки перепутали день, а он прождал час своего личного времени. Тут как мне кажется, нет виноватых.

Скажем так, это жизненное недоразумение, которое научило Вас обоих: Вам внимательно записывать дату приема, а доктору заранее звонить пациентам и согласовывать время.

Это жизнь и бывают разные ситуации, в данный момент Урок для ВАС ОБОИХ!!

Я считаю ничего ВАМ прорабатывать с психологом не надо в данной ситуации, это человеческий фактор!!!. Если каждый "косяк" обсуждать на приеме с психологом, то у Вас деньги закончатся быстрее, чем Вы почувствуете облегчение.

И все будет хорошо!!!

Удачи Вам Нина и терпения:)

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно