Я бью свою мать , она себя ужасно ведёт

Оксана (23 года) 08.07.2018

Здравствуйте, так получилось , что у меня мать болеет шизофренией , лечится не хочет , я от неё далеко , и когда ее вижу не могу выносить этот бред , который она несёт , она несчастливый человек , вечно в депрессиях , ни с кем не общается и постоянно со всеми ругается . Плюс говорит , что у неё климакс , который длится уже очень долго , телефона нет , я живу заграницей . Она безработная . На лечение идти не хочет . Говорит , что все врачи дибилы . Она очень много есть , и считает , что у неё все нормально. Но она всегда недовольная и всегда ходит охает и ахкает . Особо не разговаривает . Разведана . С ней не возможно общаться , уже все перепробовали . Помогите ,я бью я ее , потому что с ней по -другому не получается ничего . Она всю жизнь мне устраивала истерики , говорила , что я проститутка , и что я виновата во всех ее бедах в жизни . С детства она мне очень подорвала психику . Последний раз я ее пригласила к себе в гости заграницу. Купила ей все Билеты , потратила кучу денег , она была согласна прилететь , но когда я прилетела , то она мне начала говорить, что я никуда не поеду . И мне очень стало обидно , что я человеку все сделала ,попросила подготовится к поездке , купила ей много новых векшей для знакомства с парнем , она очень поправилась , и я ее раскритиковала , что нужно следить за своим здоровьем , а потом она мне начала говорить , что она никуда не поедет . У меня просто не хватило на неё нервов и я подняла на неё руку . И потом так каждую дорогу . Потому что если бы я ее не припугнула , у неё бы хватило мозгов никуда не поехать . И большие деньги на ветер . Я очень чувствую себя виноватой .помогите

Оксана, Вы правы насилие над человеком, а тем более рукоприкладство, угрозы и шантаж оправдать очень сложно, даже хорошему адвокату, особенно если речь идёт о насилии над душевно больным человеком.

В чем именно Вам необходима помощь? В принуждении несчастной женщины к поездкам, чтобы Вы не потеряли материальные средства.

Оксана, знаете, порой страшнее потерять человеческий облик, нежели деньги, согласны?

Ваша мама нуждается в любви, заботе и принятии, как всякий человек имеющий проблемы с психикой.

Женщина по причине своей болезни страдающая от одиночества, подвергшаяся нападкам и критике изволила сказать, что не поедет с такой дочерью грубиянкой, вот ведь невидаль, верно?

 И мне очень стало обидно , что я человеку все сделала ,попросила подготовится к поездке , купила ей много новых векшей для знакомства с парнем , она очень поправилась , и я ее раскритиковала , что нужно следить за своим здоровьем , а потом она мне начала говорить , что она никуда не поедет .....

Наверно этой фразой сказано всё, верно?

Хочется задать лишь один вопрос: "парню понравилась Ваша мама?"

Как помочь полюбить больного, человека с трудностями поведения, не привлекательным внешним видом?

Как донести до зрелого человека ( Вам явно давно не 17), что человек не обязан делать так, чтобы Вам нравиться и быть удобным?

Я рекомендую Вам пройти курс личной терапии, выбрать себе специалиста по душе и пройти.

А пока загляните сюда -Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Оксана, вы ни в чём не виноваты.

Проблема в болезни матери.

Родственникам порой очень тяжело смириться, и из-за испытываемого чувства вины люди то превращаются в "агрессора", пытаясь таким образом что-то поменять - но когда видят безуспешность своих попыток - ещё больше погружаются в депрессию и чувство вины.

Прочитайте у меня на сайте небольшую историю по поводу матери, больной шизофренией:
http://psy-therapist.ru/entry.php?b=721

Возможно вы увидите в этом отражение своей ситуации.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать в рамках "лечения разговором" над вашими переживаниями вообще - и по поводу чувста вины в частности. Если хотите, можно по скайп.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.