Сын, только получив права, рвётся в дальнюю поездку сам

Валентина (44 года) 07.07.2018

Здравствуйте! Сыну 18 лет. Учиться поехал в небольшой городок в 15 лет, после 9 классов. Поэтому относительная самостоятельность у него стала формироваться раньше, чем у его друзей. Не пьёт, не курит, осознанно помогает нам, родителям, по хозяйству, когда приезжает домой на выходные и каникулы. Мы не ограничеваем его в общении с друзьями, в его интересах, встречах. Всё успевает. На гаджеты и своё хобби - мотоцикл - зарабатывал и зарабатывает наполовину сам: сбор клубники, работа у фермера подсобником и т.д., а наполовину мы с отцом докладываем. В этом году он получил водительское удостоверение на несколько категорий(в мае). И тут же, не имея опыта вождения ещё толком, хочет ехать в Украину на море. Путь неблизкий, мягко говоря. Едут с другом, который не имеет водительского, значит, заменить в дороге некому за рулём, если устанет. Ехать решили только так, вдвоём. Машина, естественно, моя. Теперь он хочет, чтобы я оформила доверенность машины на его, т.к. за границу не выехать иначе. Оформляют с другом документы: страховку, паспорта. Мы в шоке с мужем, не можем отговорить никак, чтоб не ехали в такую даль. Водительского стажа нет, усталость за рулём, не дай Бог сон сморит, ответственность за чужого парня, наши волнения - ничего не принимается им. Всё в штыки. Аргументирует тем, что когда ещё он так свободно съездит на море, в следующем году поступать в ВУЗ, потом учёба, потом,возможно, не получится. И вообще, вы мне не доверяете. Можно идти, споткнуться и упасть - и умереть. А я съезжу нормально, я же уже езжу на средние расстояния, всё будет нормально. Не знаем, как себя вести в такой ситуации. Помогите, пожалуйста!

Макаровский Денис Анатольевич

Ваш автомобиль - ваша зона ответственности.

У молодого человека есть возможность поехать куда угодно НА СВОЕМ автомобиле.

Нет ничего страшного в том, что вы ему скажете, что не дадите свой автомобиль для этой поездки, т.к. не считаете это правильным.

Вы имеете на это право.

Кроме того, вам не нужно оправдываться и объясняться по этому вопросу. Никто не вправе оспаривать или подвергать сомнению ваши решния в отношении вашей собственности. Сын не в праве настаивать на решении вопроса в свою пользу. Это не вопрсо жизни и смерти, это не вопрос его будущего, это вопрос его развдлечений, которые вы оцениваете как высоко рисковые.

Ему есть 18, вы не можете настаивать на том, чтобы он отказался от своих развлечений, но вы можете, имеете право и в ряде случаев должны отказать ему в помощи в организации таких развлечений.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Валентина

Теперь он хочет, чтобы я оформила доверенность машины на его, т.к. за границу не выехать иначе. Оформляют с другом документы: страховку, паспорта. Мы в шоке с мужем, не можем отговорить никак, чтоб не ехали в такую даль. Водительского стажа нет, усталость за рулём, не дай Бог сон сморит, ответственность за чужого парня, наши волнения - ничего не принимается им.

Ну а какое тут может быть "отговаривание"?

Тут совершенно прямым текстом надо - "мы тебе во многом доверяем - но МОЮ машину я тебе ДОВЕРИТЬ в дальнюю поездку не могу!"

Так что - вы вполне имеете полное право на подобное решение!

Такая форма "отказа" - на самом деле является формой "заботы о безопасности своего ребёнка", пусть уже и достаточно взрослого.

Не переживайте, вы всё правильно делаете!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.