Отец шантажирует деньгами

Марина (29 лет) 07.07.2018

Здравствуйте!Мне 24 года.В своё время мой дед(папин отец),который умер 2 года назад, дал моему отцу деньги,чтобы мой отец передал эти деньги мне на покупку жилья.Эти деньги мой отец присвоил себе и не собирается мне отдавать.Говорит,что на жильё я полностью должна заработать сама.В мои 18 лет мой отец выгнал меня из дома, в 17 отправил работать,не дав мне пойти учиться,хоть я и хотела.В итоге я все-таки получила высшее образование заочно,сама его оплачивала, ни разу не просила у отца материальной помощи.Накопила определенную сумму на покупку жилья и попросила у отца деньги,предназначенные мне дедом. Сначала отец сказал что отдаст мне их через 5 лет,потом сказал что вообще не отдаст.А теперь говорит что я должна давать ему по 25 тысяч в месяц на жизнь, а потом он решит даст он мне что то или нет. При этом мой отец здоров, не пенсионер.У него есть 2 квартиры,дача, он получил очень хорошее наследство на несколько миллионов рублей.Как мне вести себя с этим человеком?

Добрый день, Марина!

Марина

Как мне вести себя с этим человеком?

Честно говоря хочется сказать, что - "от такого человека лучше держаться подальше".

Это - наглый манипулятор. И он уже никогда не изменится, максимум от него можно дождаться "крокодиловых слёз". Но - искренне - он  никогда не раскается.

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом, как правило такие манипуляторы-родители манипулируют ребёнком через чувство вины:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Постарайтесь на попадаться на эту удочку!

Берегите себя, не давайте себя использовать, проведите грамотные границы.

В общении с толковым психологом можно попробовать продумать наиболее грамотную линию и стратегию поведения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,  Марина! Вы можете обратиться к закону, чтобы получить то, что по праву принадлежит вам. Или также продолжать работать и зарабатывать на себя самостоятельно,  чтобы не быть обязанной никому. Обратитесь к своим чувствам, они вас не подведут. Важно защищать свои личные границы,  не отказыватся от того, что принадлежит вам, и при этом оставаться собой. Доверяйте себе.  Будьте смелее и увереннее в себе! Счастья Вам и любви!

Макаровский Денис Анатольевич

Если вопрос стоит именно так, как вы его описали, то прекратить с ним любые отношения.

Если вы хотите ппытаться решить вопрос в свою пользу, то над этим можно поработать. Наверняка можно построить разговор с отцом так, чтобы он одумался.

Обращайтесь, попробую помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант