Разрываюсь между мамой и мужем

Евгения (39 лет) 03.07.2018

Добрый день! Живем с мужем в гражданском браке (не зарегистрированы) уже почти 5 лет, не получается забеременеть, я постоянно хожу в больницу (есть проблемы по женски). У мужа есть 2 детей от прошлого брака, отношения у меня с детьми хорошие. Моя мама видимо ревнует и обижается,что мой муж живет для себя, у него есть дети и ему больше не надо и тд.(хотя знает всю ситуацию с моим здоровьем), говорит ты уже все вылечила, он какой то не такой и тд. Ребятишки живут в 140 км от нас, привозим их не очень часто, поэтому водим по разным зоопаркам и развлекательным детским центрам. Мама начинает мне пилить мозг, доходит до скандала. Как быть я не знаю.

Макаровский Денис Анатольевич

Дайте маме понять, что своих детей она уже родила и ей хорошо бы заняться своими делами, своими проблемами, а не лезть в вашу семью.

От того, что в ваших с мужем отношениях появится еще и ваша мама - лучше не станет никому.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из билбии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Так что это нормально, что вы с мужем а не с мамой.

Кстати иногда именно "невозможность психологически отвязаться от мамы" не даёт женщине забеременеть - и реализоваться в качестве "мамы" самой.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.