Ищу недостатки в молодом человеке

Лилия (27 лет) 02.07.2018

Здравствуйте! у меня такая проблема: с молодым человеком уже 3 года вместе, раньше, как и у все, были мелкие ссоры, сейчас же их стало больше, и все дело в том, что я постоянно ищу в нем недостатки. всегда думаю о будущем "если он так не сделал, то и в будущем такого не будет", "если сейчас не ухаживает, то вообще ни о каких сюрпризах не стоит и мечтать". и так во всем. скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. я читала,что нужно принять человека таким, какой есть, но если я его приму таким, я же потом буду всю жизнь жалеть - вот мой главный страх, что я буду жалеть о своем решении. почему я ищу недостатки? что мне с этим делать?

Андросова София Измайловна

Лилия, здравствуйте!  Прочитала  письмо,  задумалась... Часто мы создаем себе образ  идеального спутника жизни,  и у каждого из нас этот образ свой.   Встретили человека и  присматриваемся: "кажется, с этом качестве совпадает, а в этом не очень! Как же с этим жить!"  И если какой-то недостаток партнера  сильно злит, то стоит посмотреть, отчего? Иногда это бывает и не связано с этим человеком, просто для меня  "важно, чтобы ухаживали!  Иначе мне начинает казаться, что мною не дорожат, что я ничего не значу для него."  Иногда это на самом деле так, а чаще, это просто моя болевая точка!  "Хочу, чтобы заботились!"  Как же узнать,  где правда?  Говорить!!! Разговаривать, спрашивать...  Три года отношений - это немало... Можно сказать, "мне не хватает  того-то и того-то, сделай это для меня!"   Или, "меня злит, когда ты говоришь так, делаешь так!"  Словом, быть в диалоге, и говорить не обвиняя, а о своих чувствах. И ещё, желательно, видеть недостатки, но и  ценить достоинства. Не знаю, смогла ли я чем-то помочь... Если что-то отозвалось, звоните. С.

Если ищете недостатки - значит вам в нём что-то не нравится, но вы не можете самой себе в этом признаться.

Можно прийти на несколько консультаций и всё разложить по полочками, проговорить. Лучше понимать - "нужны вам эти отношения или нет" - чем пассивно ждать - "а может наладятся, или может быть сами по себе разрушатся..."

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Вероятно, вы пытаетесь управлять его поведением в своих интересах. Это называется манипуляция через чувсвто вины. Для того ,чтобы "подсадить" человека на чувство вины, нужно убедить себя и его в том, что он в чем -то не соврешененвиноват.

Просто поверьте, это не самый эффективный способ устроениения отношений. Это гораздо более интересные.

Обращайтесь, помогу расстаться с неэффективными стратегиями и приобрести новые.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Выморкова Татьяна Александровна

Лилия, здравствуйте!

Лилия

но если я его приму таким, я же потом буду всю жизнь жалеть - вот мой главный страх, что я буду жалеть о своем решении.

Вы говорите так, будто бы решение быть в отношениях (или выйти замуж) принимается один раз и навсегда. Это не так (так - только в случае особенностей культуры). Люди сходятся, расходятся, снова сходятся с тем же или с другим человеком. Но и людей без недостатков нет. Вопрос скорее в том, насколько Вы готовы мириться с тем, что Вам не нравится, насколько это важно для Вас. А может быть дело вовсе не в видимых недостатках, а в чем-то другом. С этим можно разобраться на консультации.
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype

Захарова Алёна Александровна

Доброго времени суток, Лилия!
Причин такого отношения в Вашему мужчине может быть очень много, а значит и универсальной рекомендации не существует.

Вообще человеку свойственно, во-первых: создавать некий образ человека и влюбляться скорее в него, чем в реального человека. А, во-вторых: свойственно очень быстро привыкать к хорошему и переставать это замечать.

Для начала попробуйте выписать в один столбик все достоинства и положительные черты Вашего мужчины (даже самые мелкие). А во второй - его недостатки. И в течении минимум 7 дней сконцентрируте фокус своего внимания только на достоинствах, всячески подчеркивая их вслух.

Если изменений не будет либо они окажутся недостаточными - я бы рекомендовала пообщаться с психологом более предметно и выяснить реальную какртину. Потому как закрыв глаза на что-то сейчас появляется вероятность наступить на эти же грабли в других отношениях.

Успехов Вам, Лилия. И помните, что у Вас есть все необходимое, чтобы изменить эту ситуацию