Ребёнок боится пожилых людей и собственную бабушку

Евгения (44 года) 30.06.2018

Здравствуйте! Доченьке 1год и 8 месяцев. Сразу хочу сказать, что она очень активная, весёлая и жизнерадостная! Обожает детей (особенно старших), подвижные игры. На улице почти всё время бегает, а не ходит. С площадки уходить не хочет, обожает велосипеды и самокаты...Но вот с людьми старшего возраста ( старенькие бабушки и дедушки),как-то не идёт на контакт. Даже если к ней они не подходят, а просто идут мимо, так она сама их обходит, да ещё и хныкать начинает. Из 10 человек, наверное на 7 будет такая реакция. Хотя на бабушек, гуляющих со своими внуками, такая реакция наблюдается редко. И ладно если бы только на чужих старичков, так она и собственную бабушку (мою свекровь), не воспринимает. Хотя бабушка с первых дней жизни была рядом. Первые полгода приезжала каждую неделю, на денёк. И где-то с 6 месяцев и началась такая реакция на неё. На соседей по подъезду и просто посторонних пожилых людей . С каждым приездом бабушки требовалось всё больше времени, чтобы доченька привыкла к ней. А с года и 4 месяцев вообще крик такой, что не остановить! Последний раз полтора часа, что была у нас бабушка- дочка кричала так, будто её пытают!!! Слёзы градом, рукой ей машет, говорит: "Пока"! Бежит ко мне, обнимает, никакие подарки ей не нужны. А как только я вышла в туалет на минутку, так доча подбежала к бабушке, пнула её ногой и убежала на кухню. Что за ней раньше не наблюдалось. Она вообще у меня не агрессивная!

По телефону не хочет с ней разговаривать, сразу как голос её услышит, говорит:"Пока"!

Оговорюсь, что у меня со свекровью хорошие отношения, мне даже не удобно перед ней. Что она может нафантазировать себе, ей 75 лет. А вот с моей мамой у дочки всё отлично, хотя впервые они познакомились, когда ей было 8 месяцев. И уже наблюдалась "картина" со свекровью.Приняла на отлично. Хотя моя мама моложе, ей 60 лет.

Вот такая проблема. Не знаю, может всё же к неврологу обратиться? Ребёнок так кричит при виде свекрови, что у нас в доме все в окна выглядывают, когда однажды бабушка приехала, а мы были на улице. Потом дочка моментально уснула и во сне дёргалась...

Не знаю, как быть.

Макаровский Денис Анатольевич

Причин возмоны тысячи,  описанная вами картина недостаточная для того, чтобы построить сносное предположение.

Причина может быть даже в том, что девочка очень чувствительна к запахам, а от пожилых людей, в большинстве случаев, исходит не очень приятный аромат.

Чтобы не формировать неврозы у ребенка, оградите  ее  на какое-то время от людей, которые вызывают такую реакцию. Со временем, когда она научится говорить - вы сможете распросить ее о подробностях.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

День добрый, Евгения

Причин действительно может быть много, такого поведения. Это может быть и запах, это и тембр голоса с которым говорит Ваша свекровь, ее взгляд на ребенка, это и руки пожилой женщины. Так же могла быть ситуация, когда девочка напугалась и в этот момент рядом находилась свекровь и теперь ассоциативный ряд неприятных воспоминаний появляется у малышки, когда бабушка рядом.

Пытаться наладить контакт должна сама свекровь. Например, больше гулять, играть всем вместе Вы дочка и бабушка и прочее, смотреть мультики вместе.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно