Как вернуться к жизни?

Гульнара 15.08.2011

Мне 44 года. Живу в гражданском браке с перерывами 11 лет ( то расходились, то сходились) дочери 21 год, домохозяйка. В жизни я неуверенный человек. У меня высшее филологическое образование. Воспитывала дочь до 11 лет одна. В 90-е года, чтобы прокормить себя и дочь работала не по специальности, где придеться, где больше платили. Вышла за муж в 33 года за мужчину старше меня на 18 лет. Искала в нем опору, мудрость, надежность, финансовую стабильность. Муж умный, властный. В силу проблем, возникших в отношениях с дочерью моей, давлении на нее, я уходила от него, потому что ко мне начинали прислушиваться только так.Последние года работала в отделе кадров. Никогда не стремилась занимать руководящие посты, хотя в отсутствие руководства брала ответственность на себя. говорят, что хорошо получалось. Уверенности в себе, в свои силы от этого не прибавлялось. Мужу очень не нравилось, что я работаю. В 2009 году очередная фирма, где я работала обанкротилась, предложили место в другой фирме, но муж категорически запретил мне работать, т.к. очень хотел, чтобы я родила с помощью ЭКО. Подчинилась, т.к. дохода нет, уверенности нет, дочь студентка, родители пенсионеры, поэтому финансово зависима. Пробовали ЭКО в течение 2-х лет. Сейчас финансово стало сложнее и он ,пока, перестал настаивать на продолжении попыток. Я сижу дома, на работу уже никто не приглашает, т.к. последние три года сижу дома. Проффессионального роста нет. Я себя уже совсем не понимаю. Хотела начать какое-нибудь свое дело, но ни к чему не тянет, интереса к жизни нет. Превратилась в старуху, не внешне. Если Вы хоть что-то поняли из моего письма расплывчатого, подскажите, что мне делать в этой ситуации? Вроде и муж сейчас не против, если я чем-нибудь займусь, но у меня нет жизненной энергии, желания, фантазии для этого. Я совсем не верю в свои силы. Но это полбеды, я могу себя заставить и делать то, что будет необходимо. Но страшно то, что я не знаю к 44 годам, что я хочу, в голове совершенная пустота. Я как "живой труп". Я совсем потерялась. Может это уже от собственной тупости, но ведь раньше я такой не была. И перстройку пережила с ребенком на руках,без помощи родителей, хотя было очень тяжело. Извините, если это письмо Вам покажется идиотским :-). Заранее приношу извинение. С уважением, Гульнара.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульнара!

Я бы порекомендовала Вам обратиться на личную терапию к психологу, чтобы научиться находить ресурсы в первую очередь внутри самой себя. Обеспеченный муж - это не панацея от всех превратностей судьбы. Да и отношения в этом случае выстраиваются на зависимости. Неудивительно, что на каком-то этапе Вы себя потеряли. Ведь Вам приходилось в первую очередь ориентироваться на интересы и потребности мужа, а себя задвигать. Психотерапия поможет вам найти именно свои потребности, а также найти ресурсы для их удовлетворения.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнара! Вы очень понятно все написали. Никакой "тупости" у Вас нет, просто период жизни такой. Дочь выросла, Вы без работы. Но вспомните, как Вы вырастили дочь одна, без помощи родителей, в период кризиса. Не каждый тогда смог выстоять. Значит, у вас есть ресурсы, просто Вы о них забыли. Для начала Вам нужно определить, где Вы находитесь, в какой точке времени и пространства в психологическом смысле. Отсюда будет виднее, куда двигаться дальше. Периоды кризиса есть у каждого человека, каждый выходит из них по-разному. Тогда, в перестройку, Вы мобилизовались, речь шла о выживании. Сейчас, возможно, не так, как было тогда, но все же тоже кризис. Для того, чтобы определить, почему Вы оказались в таком состоянии и как выходить из него, приходите на прием. Буду рада помочь. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Гульнара! Увидела в Вашем письме потребность заняться чем-то, исходя из своих желаний и интересов. Предлагаю Вам вспомнить, начиная с самого детства, то, что Вы умеете делать легко и с удовольствием, какие занятия Вам доставляли радость, о чем мечтали до того, как стали работать ради выживания себя и ребенка. Запишите все это и обратитесь к своим чувствам. Возможно, глядя на список, у Вас возникнет образ того дела, которому Вы захотите  посвятить свое время и силы. Если Вам нужна будет поддержка в процессе поиска своих ресурсов, то приходите на очную консультацию. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Гульнара, добрый вечер.

Вы пишете «не верю в свои силы», «страшно», «не знаю, что хочу», «пустота». И еще - «потерялась». Вот это слово, на мой взгляд, точно обобщает все предыдущие: потеряла – сь (себя).

Потеряла себя. Так бывает.

И, я думаю, советы тут не помогут. Думаю, Вам нужно идти к психологу на индивидуальное очное консультирование на цикл консультаций. И возвращать себя себе обратно.

Здравствуйте, Гульнара!

Потеря смысла и интереса к жизни возникает по разным причинам. Но в  любом случае их (смысл и интерес) восстанавливать можно и нужно. Ваша апатия, скорее всего, возникла вследствие неудовлетворения жизнью, накопленных, но не выраженных чувств к мужу и другим людям в Вашей жизни. Надо разбираться и восстанавливать доступ к жизненной энергии, которая никуда не исчезла, просто Вы её перестали обнаруживать из-за нарушения душевной гармонии. Всего наилучшего, Елена.

Без будущего нет сил на настоящее...

Приходите - прорваться можно.

С помощником - реальнее.

Г.Идрисов.