У молодого человека есть подружки

Вероника (26 лет) 27.06.2018

Мы с молодым человеком встречаемся уже более 5 лет, но в последние 2 года стала замечать что он активно общается с подругами. По началу я молчала. Думала может общения не хватает. Но в скоре стала замечать странные действия. Прятал телефон,постоянно где то закрывался, удалял сообщения. Я подняла эту тему ну и произошла ссора. Прошел вот ещё один год и уже почти 8 месяцев он активно общается типо со своей опять подругой. И когда у нас была годовщина она ему невзначай позвонила, и самое странное как только услышала что я рядом резко положила трубку. Я спросила кто звонил он ответил честно кто,и я промолчала. Как вы думаете,у меня уже паранойя?) И как мне поступить правильно в данном случае. Заранее спасибо

Вероника, здравствуйте!

Молодой человек с которым встречаетесь уже более 5-ти лет не Ваша собственность, что-то запретить ему или принудить к чему-то невозможно, а это значит, он имеет право поступать так, как он посчитает нужным. Ранее он скрывал от Вас:

Вероника

Прятал телефон,постоянно где то закрывался, удалял сообщения

он ограждал Вас от ссор. Но, когда Вы стали скорее всего принуждать его делать как Вам угодно, все вылилось в  ссору:

Вероника

Я подняла эту тему ну и произошла ссора.

Вы можете обратится к нему с просьбой по поводу:

Вероника

И как мне поступить правильно в данном случае.

и рассказать (ничего не требуя) о своих чувствах, о боли и страдании, о планах, о вашем статусе в ваших отношениях. А остальное будет зависит от молодого человека после таких вопросов, это уже его часть ответственности. Ведь в отношения вкладываются оба 50% на 50%, и если его 50% не вкладываются, то, отношений у вас нет.

Лично Вам, Вероника, предлагаю поработать над вопросами самооценки, уверенности, негативными чувствами, такими как ревность. Может быть некоторые личностные качества и заставляют его общаться больше с другими девушками, а не с Вами.

Желаю Вам удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вероника.

В первую очередь вам нужно начать с себя , заняться своей самооценкой

Никогда не забывайте о своих сильных сторонах и не будьте к себе слишком суровы.

Только для личного пользования составьте список присущих вам сильных качеств и того, что у вас получается действительно хорошо. Будьте честны с собой и обойдитесь без ложной скромности. Не обязательно искать в себе и записывать выдающиеся качества, достаточно таких: поддерживаю порядок на рабочем столе, довожу начатое до конца, хорошая память и так далее. Каждую неделю перечитывайте этот список и при возможности вносите туда новые пункты. Идеальных людей не бывает. Мы все совершаем ошибки. И не всегда они происходят исключительно по нашей вине.