Я не живу, а существую

Лидия (24 года) 27.06.2018

Сколько себя помню, всегда была застенчивой, не любила общаться с людьми, большую часть времени проводила одна, но если приходилось с кем-то говорить особо не испытывала дискомфорта. Сейчас все стало хуже я перестала выходить из дома, общение с малознакомыми людьми вызывает страх (сердце колотится, краснею и обливаюсь холодным потом). Когда я с горем пополам настраиваюсь на какую-то прогулку - тут же заболеваю и, естественно, уже физически не могу никуда выйти. Все друзья какие были постепенно уходили ничего не сказав, возможно, это потому, что я постоянно жалуюсь на жизнь и не предпринимаю никаких действий, чтобы ее поменять. Совершенно не понимаю себя, будто некий конфликт с самой собой. Такое чувство, словно я безэмоциональна: головой понимаю, что я должна чувствовать, но не чувствую абсолютно никаких эмоций, за исключением отвращения и гнева к себе ( и то беспочвенных, накатывают совершенно произвольно). Даже когда умирали близкие люди, я специально пыталась выдавить из себя хоть 1 слезинку - безуспешно, я не могу даже проплакаться, не получается. Может я просто эгоистка и не люблю людей? (не раз слышала такое в свой адрес). Или может это подсознательное желание привлечь внимание к себе? Никому не доверяю, не отпускает ощущение того, что все хотят меня обмануть или как-то воспользоваться мной. Частно просыпаюсь уже с плохим настроением, хотя еще вчера все было нормально. Я испортила все отношения, которые были и сама не поняла как (люди просто охладевали по отношению ко мне, но говорили, что все в порядке), видимо я порчу все к чему прикасаюсь. Боюсь принимать более менее серьезные решения: отношений боюсь, говорю, что мне хорошо одной, но это, наверное, не так; переводится в другое учебное заведение боюсь; знакомится с кем-то тоже боюсь. Чувствую себя моральным уродом и бесполезным куском мяса, не знаю чего хочу от жизни, а если бы и знала, то ничего бы не добилась потому, что трус. Я и полжизни не прожила, а уже не вижу в ней смысла ( суицидальных мыслей нет,не подумайте, но я не живу, а существую). Мне нужен чей-то совет

Макаровский Денис Анатольевич

Может я просто эгоистка  - нет, люди вашего типа практически не бывают эгоистами.

Никому не доверяю, не отпускает ощущение того, что все хотят меня обмануть или как-то воспользоваться мной - вы в сценарии жертвы, это лечится.

Такое чувство, словно я безэмоциональна - это вынужденная защитная реакция на  сценарий жертвы.

Некий конфликт с самой собой - совершенно верно, с одной стороны вы хотите испытывать эмоции, с другой стороны как только начинаете их испытывать - чувствуете себя жертвой. Логичный выход - подавить эмоции.

Я могу вам помочь за 3-5 сессий, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Лидия, вам нужно выкарабкиваться из того состояния, к которому вы пришли, и не стоит верить рекламным заявлениям что это можно сделать быстро. Вам необходима длительная серьёзная работа. Нужно - "идти к людям". Я бы рекомендовал вам рассмотреть такой формат психотерапевтической работы, как групп-анализ, в вашей ситуации это будет наиболее эффективно, и в вашем городе есть вполне толковые коллеги, ведущие группы.

Постарайтесь найти, не уходите в себя - потом оттуда сложно возвращаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Лидия.

То, что вы описываете никак не похоже на эгоизим. Страхи, невозможность контактировать с другими, заболевания, когда вы решаетесь на прогулки, - все это свидетельства большого внутреннего напряжения. Так как это состояние у вас продолжается очень долго, возможно, годами, то вы уже не помните себя в радостном и комфортном для вас состоянии. И ситуация ухудшается, вы сами это замечаете.

Вам нужно срочно лично обращаться за психологической помощью и настраиваться на то, что она будет длительной. Т, что с вами происходит сейчас, способно привести к серьезным проблемам со здоровьем или с психикой.

Лидия

Такое чувство, словно я безэмоциональна: головой понимаю, что я должна чувствовать, но не чувствую абсолютно никаких эмоций, за исключением отвращения и гнева к себе ( и то беспочвенных, накатывают совершенно произвольно).

Так бывает, когда очень большой пласт эмоций подавляется, вытесняется в бессознательное. Но эмоции, это не пирог, нельзя отрезать, например, обиду, а оставить все остальные чувства. Подавление даже одной эмоции приводит к серьезным сбоям в функционировании всей психики. Вы не чувствуете, значит, вы испытываете трудности в том, чтобы наполнить свою жизнь яркими красками, вы не чувствуете, значит, не способны полностью включиться в контакт и полноценно общаться с другими, вы не чувствуете, значит, у вас уже нарушена опора на себя. Когда часть эмоций подавлена, то способны прорываться только самые сильные (обычно гнев и страх) и в самом неожиданном месте. Именно это и происходит с вами сейчас.

Не затягивайте с визитом к специалисту, не откладывайте свою жизнь на потом. Ведь в таком состоянии вы не способны не только делать выборы или выстраивать отношения, но и просто радоваться.

С пожеланиями гармонии и скорейшего выхода из вашего сложного внутреннего состояния.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Здравствуйте, Лидия,

то, что Вы описываете - это довольно серьезная ситуация, в которой важно получить помощь, потому что само оно не рассосется, а на жизнь влияет весьма существенно. Вам сейчас 18 лет, оцените свои возможности пройти полноценную психотерапию. Точнее будет сказать, что сейчас большее значение имеют возможности и желание Ваших родителей поддержать Вас и оплачивать курс, который, скорее всего, будет длительным. Если складывается так, что на разговорную терапию в настоящее время нет ресурса - не бойтесь обратиться за помощью к врачу-психотерапевту по полису. Для этого не нужно ни согласие родителей, ни финансы. Этот вариант намного лучше бездействия и лучше его не откладывать, ведь динамика Вашего состояния такова, что со временем Вам становится все сложнее и сложнее общаться и доверять, а так Вы вскоре переступите черту, за которой обращение за психотерапевтической помощью станет невыполнимой задачей. В общем, главный совет таков - не тяните с обращением к реальному человеку за реальной помощью. Отдельно хочу отметить, что советуя обратиться к врачу я не имею в виду, что Вы психически больны, но иногда жизненные обстоятельства, а скорее их сочетания и накопительный эффект, превосходят возможности психики по адекватному обрабатыванию происходящего и получается такие штуки, про которые Вы пишите: притупление или онемение чувств (ведь для сохранения сил лучше вообще не чувствовать, чем чувствовать плохое), избегание людей и страх общения (снова - слишком большие затраты психической энергии на поддержание соц. связей) и обращение негатива на саму себя (себя ненавидеть доступней и экономически более оправданно, чем ненавидеть тех, кто на самом деле дал повод).