Не живу, а существую. Что делать?

Марина 24.07.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет.

У меня сейчас такой период в жизни, что я ничего не хочу. Не хочу гулять, спать, убираться в квартире, стирать, даже отдыхать не хочу. Вообще ничего не хочу. Чувствую себя какой-то марионеткой, которую выбросили.

Я замужем три месяца, а живу с моим любимым почти год. Когда мы только начали встречаться, я была жизнерадостной, как и он. Не было никаких забот, все было круто. Мы встречались, занимались сексом (в этом он у меня первый, единственный и последний) и просто проводили все время вместе.

Отношения со временем стали более серьезными. Мы решили жить вместе. Так все спонтанно и быстро, ведь это произошло спустя три месяца наших встречаний.

Может я так резко повзрослела, потому что мои родители разошлись, оставив меня решать свои проблемы самостоятельно. Я в то время потеряла смысл жизни, перестала учиться, постоянно была с подругой, которая тянула меня вниз. Я ничего не хотела. Уже подумывала о самоубийстве.

Успокоение я нашла именно в нем, моем муже. Он стал моей поддержкой и опорой. Он поднял меня на ноги, заставил бросить пить, курить и материться.

Все шло хорошо. Я перестала общаться с той подругой. Опять же по просьбе моего мужа. Сначала я была рада, но потом отсутствие свободы выбора стало меня отягощать.

Далее начались проблемы со здоровьем. По-женски. У мужа тоже.

В связи с этим я вновь стала плохо учиться.

Кстати, пока я не встретилась с мужем, в планах у меня было поступление в высший вуз после школы, но по обстоятельствам не получилось, ибо уезжать от родного человека я не хотела.

Отучилась я еле-еле на тройки. Какой разговор теперь может быть про высшее заведение?)

Постепенно настроение пропадало что-либо делать. Я даже на выпускной не пошла. По двум причинам: не было денег на макияж, прическу и ногти, да и попросту я не хотела. Я зашла на час в школу и поздравила одноклассников. Объяснила это тем, что меня кладут в больницу. Сглазила - через три дня меня все же положили.

Ладно, я отошла от темы.

Была свадьба.. ну, как свадьба.. Мы расписались и все. Свадьбу играть не стали - денег нет.

Настроение начало падать еще ниже.

Сейчас же у нас есть животные, за которыми надо ухаживать (наш бизнес), постоянный беспорядок дома, который мне уже надоело убирать. Сломалась стиральная машинка, стираю вручную.

Мне надоело.

Я люблю своего мужа, всем сердцем. Но мне чего-то не хватает. Может, я устала..

Ничего не хочу!

Мне постоянно плохо.. физически. Мужу это очень не нравится.

Иногда у нас бывают ссоры, один раз чуть до развода не дошло.

Да и у него у самого взгляд потускнел. У нас обоих нет того огонька.

Вот сейчас пишу и плачу.

Иной раз хочется покурить, но я даже заикнуться об этом не могу - жесткий запрет мужа. Не расслабляюсь, как раньше.

Делаю не то, что мне хочется, а что нужно для нашей семьи. Скоро выхожу на работу, опять же не по своей прихоти. Я запустила себя во внешности (нет, я моюсь, все, но сама я выгляжу ужасно). Блин, а ведь мне всего лишь 18??? Ни детства, ни молодости, надеюсь, хоть в старости все нормально будет..

Я понимаю, что такова семейная жизнь - трудность вся эта.

Я не знала, что будет все так сложно. А теперь и от мужа не хочу уходить, я его люблю, да и сама тоже ничего не хочу.

Я запуталась.

Прошу, помогите мне. Я устала. Люблю его и в тоже время устала от всего.

Может, я в чем виновата?

Здравствуйте, Марина. Вы молодая девушка, вам всего 18 лет. С вами рядом есть человек, которого любите Вы, и который любит Вас. И это очень важно. И действительно в семейной жизни иногда наваливается рутина, и кажется, что всё это такой кошмар. И вам обоим действительно очень тяжело!!! Стирка, уборка, зарабатывание денег.... Но есть главное любовь, которая помогает пока это всё выдерживать.  Есть ещё другая сторона жизни, увлечения, какое то хобби, которым бы вы могли регулярно заниматься. Мы сами строители своей жизни. А вы молодая!!! Сильная!!! И только в ваших силах вносить радость в свою жизнь, в том числе и семейную.

Ефремова Ольга Андреевна, психолог Риддер