Часто ругаюсь с мамой из за всякой мелочи

Маля (26 лет) 23.06.2018

Мне 20 лет. У нас большая семья я, сестра братишка мама и папа живем все вместе. Не жалуюсь на жизнь меня всё устраивает и даже больше чем. Учусь в институте, личная жизнь на ладу, ещё не замужем. В последнее время очень часто ругаюсь с мамой, из за всякой мелочи. Я по своей натуре очень спокойный тихий чел, но она меня доводит.

Придирается ко всему, неважно насколько это мелочно, не так выдохнула, не так выпила, не так положила, ничего не умеешь, никчемное чмо, никому не нужна, бесполезная. И т д тому подобное, когда спрашиваю что я сделала не так? Говорит , чтоб я заткнулась когда она что то говорит, обидно всегда, после того как она выскажется я ухожу в комнату иногда забиваю а иногда сильно расстраиваюсь и слезы текут сами. Когда придирается старвюсь молчать, но она подходит и стукнет и говорит чтоб я ей говорила, я не хочу ругаться с мамой я её люблю и не хочу её обижать. И не понимаю что мне делать и как мне быть, и что её устроит. Пробовала с ней норм поговорить не хочет слушать, я хочу понять что мне делать чтобы она так не делала . Я замучилась. Иногда хочется убежать, но боюсь позора.

Думаю может если выйду замуж и уйду успокоится. Помогите пожалуйста!

Комарова Вера Леонидовна

не понимаю что мне делать и как мне быть, и что её устроит.

Мама же

но она подходит и стукнет и говорит чтоб я ей говорила

! Вы уходите и терпите, молчите, давите свои чувства и эмоции... А мама как раз хочет, чтобы Вы ... ГОВОРИЛИ!

Не оправдывались, не огрызались, не клялись, как в детстве, что, мол, " буду правильно выдыхать, класть всё на место, пить не буду и пр." А - про свои чувства! "Мама, я расстраиваюсь, теряюсь, когда ты меня ругаешь, а я не чувствую за собой вины. Мне больно, когда мы не слышим друг друга. Мне важно получать поддержку, а не подзатыльники. и т.п." Обязательно сказать про

я её люблю и не хочу её обижать

! Не слышите друг друга - попробуйте писать письма! Не через почту, ясно дело, а из рук в руки! Иногда глаза лучше воспринимают информацию, чем уши...

А что у мамы в отношениях с мужем (Вашим папой)? Есть у меня подозрения :), что тут есть признаки переноса... Иногда так случается, что с мужем небезопасно ссориться или она злиться на него, но  не хочет ругаться с ним, а на детей "слить" своё напряжение и раздражение - самое оно :(((..

Вы так "сладко" описали поначалу свою семью

я, сестра братишка мама и папа живем все вместе. Не жалуюсь на жизнь меня всё устраивает и даже больше чем.

а потом-то открылось что не всё так уж... "Подгнило что-то в Датском королевстве" (из "Гамлета", означает, что что-то не так, не  всё ладно).

Поисследуйте с вот этого ракурса:

А что предшествовало или происходило  (в семье)

В последнее время

? Мама раньше по-другому общалась с Вами? Вы старшая в семье из детей?

Вариант "убегания"

если выйду замуж и уйду успокоится

не самый лучший вариант :)

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам