Как себя с ним вести?

Яна (27 лет) 24.06.2018

Здравствуйте.У меня в отношениях случилась такая проблема:мы с моим молодым человеком знакомы год, но за этот год мы три раза расставались по его инициативе, то он находил другую девушку ,то возвращался к бывшей(начал со мной встречатся на второй день после расставания с бывшей, с которой встречался 2,5 года). Последний раз он снова ко мне вернулся, сказал что все будет по другому, так впринципе и было. Он познакомил меня с своей мамой,звонил много раз на день, но потом начал мне меньше уделять внимания гулять со своими друзьями и появлялись постоянные отговорки то он хочет спать уже, то занят то еще что то.Я ему сказала , что мне это не нравится, пару дней хорошо и опять. Я постоянно ему говорила, что меня это не устраивает и получались скандалы.Последние время он вообще начал со мной грубо разговаривать, вообще не видемся уже почти неделю, постоянно какие то дела у него,только я ему что то скажу, он начинает сильно кричать, что я его уже задолбала своими упреками и постоянно делаю скандал на ровном месте.Мне вообще кажется, что у него появилась новая девушка, потому что он мне врет , что с друзьями, а его на самом деле там и не было!Вообщем я не знаю, что делать дальше. Как себя с ним вести? Помогите пожалуйста.

Макаровский Денис Анатольевич

Ответ на вопрос "как себя с ним вести" - напрямую зависит от результата, который вы хотите получить.

Самый простой способ - расстаться, в этом случае себя никак вести не придется.

Если вас интересует возможная причина такого поведения, то почитайте про эффект функциональной закрепленности.

Это такой тип когнитивного искажения, при котором человек не может использовать объект по другому назначению, если он предварительно уже использовал его опредленным образом.

Т.к. вы сказали, что он начал встреаться с вами через 2 дня после расставания, то не исключено, что для него отноешния с вами носили психотерапевтический харктер. Он так пытался пережить утрату.

Это оказалось не только началом ваших отношений, но и их концом,  т.к. измненить "функциональное" отношение к вам ему сложно.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант