Заикание у ребенка

Юля (49 лет) 09.06.2018

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, и она страдает заиканием. Проблемы в общении с ровесниками, учителями. В основном заминки на слова, начинающиеся с гласных и глухих согласных.

Возможности записаться к врачу нет, выходные на работе крайне редко.

Одна сходить не может, собственно, из-за своей проблемы, с родственниками идти отказывается.

Хотела попросить у Вас совета, как можно улучшить ситуацию в домашних условиях?

Поможет ли чтение книг, скороговорок?

Здравствуйте, Юля! Постарайтесь найти время, чтобы сходить к нужным специалистам: логопед, невропатолог, психолог. девочка уже в подростковом возрасте, и заикание может обостриться. Так как это период для подростков сложный , в организме происходят изменения на психологическом, физиологическом, эмоциональном уровнях. Им нужна поддержка со стороны своих родителей, близких людей. Для самостоятельной работы, можно заняться медитативными техниками, можно заняться дыхательными упражнениями, записаться на фитнес, танцы, иогу. Выберите тот вид спорта, который доставляет удовольствие дочери. Человек заикается тогда, когда у него напряжение в теле, сняв напряжение, расслабив мышечную мускулатуру, можно добиться стратегия причин. Всего вам доброго, здоровья вашей семье! Удачи вашей дочери, во всех начинаниях!