Как пережить смерть мамы?

Даша 14.08.2011

Что мне делать моя мама лежит в больнице с опухолью мозга и диагнозы неутешительные, если она умрет как мне это пережить?Хотя она меня и не ростила она всетаки моя мама помогите

Яковлева Александра Ивановна

Даша, здравствуйте. Я не знаю, сколько Вам лет. Но это испытание и очень тяжелое. Надо быть с мамой, до последней минуты.

Приходите и живите с ней. Рисуйте и говорите, приносите что-нибудь и делитесь впечатлениями.

Я помню, когда мама лежала в больнице, в общей палате, и я каждый день приходила, приносила музыку, книги читала и разговаривала. Мама говорила мне:

- Ну, всё иди -  а, я  смотрела на неё удивленно и говорила:

- Зачем, я никуда не спешу, я буду с тобой, - и мы опять разговаривали и кушали вместе и болтали обо всем, пока она не уставала окончательно от меня.

И видно было, как она успокаивалась от того, что я просто буду рядом всегда, что я контролирую весь процесс вокруг.

Даша, если Вам страшно и хочется поплакать, просто поплачьте рядом с ней не убегайте, не прячьте глаза. Скажите о том, что Вам страшно, говорите с ней, о своих чувствах.

Ведь даже перед смертью - это все равно ещё - ЖИЗНЬ, Дашуля.

Цените каждый день и минуту, и постарайтесь достойно встретить вместе с мамой и последний час этой самой жизни.

Удачи Вам, сил и мужества.

Да, мама может умереть. Но не прощайтесь раньше времени, пока еще мама жива. И это оставшееся у нее время Вы можете провести вместе с ней. Сказать, что чувствуете к ней, как любите ее. Сказать все то, о чем раньше либо неловко, либо трудно было говорить. Чем больше вы сейчас скажете - тем  меньше будете сожалеть после ее ухода о несказанном. Похоже, Вам сейчас нужна поддержка. Ведь очень тяжело смотреть на умирание близкого человека и быть бессильной что-либо изменить. Попробуйте обратиться к психологу в вашем городе. Очень сочувствую Вам.