Бывают ли латентные педофилы?

Динара (34 года) 03.06.2018

Здравствуйте. Напишу коротко. В детстве я подверглась сексуальному насилию со стороны соседского сына. Спустя много лет и пройдя все круги ада последствий на мою психику я хочу заявить на этого человека. Но я хочу заявить не потому что хочу возмездия а потому что возможно что еще кто то стал его жертвой или может стать. Проблема в том что этот человек уже женился и у него трое детей и переехал он в другую страну. Возможно ли такое что мой случай был единичный и другим ничего не угрожает? Я не хочу рушит его семью и клеймить человека на глазах его детей. Тем более что ничего уже не докажу. Просто я не могу идти дальше и забыть об этом. Я не могу и дальше молчать. Я понимаю сколько несчастья ппринесу своим родным и его родным заговорив но моя депрессия не проходит. Жизнь для меня вечная клетка. Я была у психолога но мне ничего не помогают. Я не могу перестроить свой мозг. Перестройки моих мыслей мне не достаточно я хочу наконец закончить эту альтернативную реальность где я молчу и изображаю из себя одного человека в то время как являюсь другим. Моя тайна с детства сделала меня такой. Мне кажется пока я не справлюсь с этим в реальности ничего в голове не изменится и я вечно буду жертвой. Как мне поступить? Заявить на этого человека чтобы он хотя бы был под наблюдением или же как мне говорят внушить себе что все пройдет и жить так и дальше? Возможно он один раз оступился и мне просто нужно его простить? Хотя я знаю что не могу. Я могу простить ему его действие но не могу простить последствия и годы мучений и детских кошмаров панически атак и того что в итоге синдром жертвы намертво засел у меня в голове из за него.

Здравствуйте, Динара

Очень понятны Ваши желания защиты других детей и мести тому, кто причинил такую боль.

Но отношение к его собственным детям может быть и совсем другим, он может быть замечательным отцом для них. Поэтому я думаю, что Ваше желание защитить его детей связано с тем, что сейчас, уже будучи взрослой, Вы бы хотели защитить ту девочку, которая подверглась насилию.

Такие душевные раны не исчезают, он они могут стать шрамами, стать прошлым и перестать убивать радость настоящего и будущего. Но для этого нужна очень длительная психотерапевтическая (немедикаметозная) работа.

Сейчас Вы горите желанием к действию, Вам хочется что-то предпринять, не молчать. К сожалению, за давностью события, тому человеку невозможно что-то предъявить.

Возможно, что одним из путей отреагирования Ваших чувств могло бы стать письмо к нему, в котором Вы бы поговорили с ним, не остались безмолвной. Это может успокоить Вас, но тем не менее, Вам нужен специалист, в работе с которым Вы длительно, шаг за шагом, будете восстанавливать свою душу.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте Динара!

Ваша боль не отпускает Вас, вызывает жажду мести и тревожное состояние.

Но  если психотерапевтическая работа будет успешной, то боль уйдёт, и Вы сможете принимать решение более осознанно и эффективно.

Предлагаю Вам свою помощь. О результативности сможете понять на первом же приёме.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Динара, здравствуйте!

Я согласна с коллегой, Оксаной Валерьевной, в том, что есть смысл написать ему письмо.

Описать все последствия, которые Вы пережили в результате его насилия над Вами.

Но нужно четко понимать, что желаемого ответа (с признанием и мольбой о прощении) Вы не получите. Любая его признательная строка будет для него же приговором.

Что касается попыток с обращением к правосудию, то, к сожалению, у Вас нет доказательств...

По этой причине подумайте: стоит ли еще тратить месяцы (или годы) на то, чтобы не быть удовлетворенной в конечном результате и стать еще более разбитой.

Закрывать этап мучительных переживаний Вы уже пытались, но не останавливайтесь. Возможно, что-то Вы еще не доработали. Нужно продолжить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.