Я так и не полюбила своего ребенка

Алина (33 года) 03.06.2018

Ребёнку уже 6 месяцев а моя послеродовая депрессия все хуже. Ненавижу его, постоянно хочу его треснуть сдерживаюсь с трудом. Проблем с мужем нет, он помогают как может. По вечерам мне помогает мама. Безусловно я устала, но проблема не в этом, я так и не полюбила своего ребенка. Он не вызывает во мне ничего кроме злости и отчаяние. Я боюсь оставаться с ним наедине, ужасно боюсь ночей. Мне 28 лет, ребёнок был желанным. Помогите разобраться в себе.

Здравствуйте, Алина

Иногда прежде чем кого-то полюбить, нам важно позволить себе его ненавидеть.

Особенно это относится к нашим детям. Чем младше они, тем более интенсивные переживания они вызывают в нас, поскольку затрагивают наш собственный опыт младенчества.

Возможно, что Ваш малыш сейчас представляет собой часть того опыта, Вашего опыта, с которым Вы бы не хотели сталкиваться, ту ненавистную психическую часть Вас, с которой очень сложно справляться. И тогда Ваша ненависть к малышу становится очень понятной.

Поэтому было бы важно помочь Вам разделить реального ребенка и тот образ, который Вы могли бессознательно "вложить" (спроецировать) в малыша. С этим необходимо работать, и есть специалисты, который могут работать с мамой и малышом одновременно. Я бы рекомендовала Вам обратиться за такой помощью.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Алина, один из способов - походиь на консультации психолога, в рамках котоых вы могли бы высказывать ваши негативные чувства по отношению к ребёнку, чтобы гнев "проговаривался", а не выплёскивался на малыша.

Либо - обращаться к врачу-психиатру-психотерапевту чтобы он выписал вам антидепрессанты. Но тогда надо будет свернуть ГВ (если вы пока кормите грудью).

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.