Не могу танцевать

Соми (24 года) 30.05.2018

В детстве, лет в 7-8 меня отдали на народные танцы. получалось у меня хорошо, хореограф хвалила, выделяла из группы, я до сих пор помню недовольные лица других девочек в мой адрес, из за этого. хореограф возлага на меня большие планы, собиралась отдать в гимнастическую школу, когда мой возраст позволит.но со временем я стала уставать. было сложно совмещать учебу с тренировками, будучи ребенком я хотела больше времени для отдыха и развлечений. устроив дома практически скандал, я получила разрешение бросить танцы. потом я позабыла о них на много лет, только мельком слышала, что моя танцевальная группа достигает больших успехов зарубежом. в лет 14 со мной что-то произошло. я буквально загорелась танцами снова. в нашем городе в тот момент проводилось прослушивание просто в огромное агентство, в которое я действительно очень сильно хотела попасть. я думала, что если буду очень стараться, у меня все получится. я была очень уверенна в себе. но прослушивание я так и не прошла, когда настала моя очередь я даже движение сделать не смогла. в лет 16 я пошла в ую студию. обычно походив туда хотя бы пару месяцев, даже самые бездарные и ленивые танцоры достигают уровня хотя-бы"неплохо". но что касается меня... сейчас мне уже 18, и я не умею танцевать вообще. как бы не старалась и сколько бы времени этому не уделяла. во время выступлений вообще очень нервничаю, станрвлюс деревянной, забываю движения. стыдно за себя, презираю себя. у всех получается, кроме меня. недавно ушла из студии по причине здоровья, но завтра возвращаюсь снова. боюсь опять подводить и разочаровывать свою команду. к слову хочу сказать, что танцы-это вся моя жизнь. это единственное что делает меня счастливой, и без чего я не смогу жить. недавно поняла, что проблема может быть психологическая. что мне делать? как психологически настроиться хорошо танцевать?

Здравствуйте, Соми

Танцы требуют возможности расслабиться и отключить внутренний контроль, требуеют настроенности на себя и свое тело. Этого, действительно, трудно достичь, если у Вас действует система внутреннего самонаказния за то, что некогда ни свои планы, ни планы того хореографа Вы не выполнили.

Скорее всего, именно с эти Вам необходимо работать. Но только знания и понимания этого недостаточно. Важно снова прожить, воскресить те чувства, которые стоят за виной и наказанием. Также важно, чтобы это происходило в присуствии граммотного специалиста. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп