Вижу подробные и яркие сны

Катерина (42 года) 27.05.2018

Уважаемые психологи, добрый день! Проблема такая - вижу очень яркие сны с сюжетом на протяжении всей ночи. Я их запоминаю и утром где-то пол часа после сна прокручиваю в голове. С одной стороны мне очень интересно, они крайне насыщенные, с эмоциями, с интересным сюжетом. С другой стороны я не высыпаюсь почти никогда. Чтобы выспаться мне нужно минимум 10 часов, меньше - я дохлая весь день. И вообще, спать хочу почти постоянно, в большей или меньшей степени. У меня в пубертате и во взрослой жизни было несколько серьёзных психотравм, после таких некоторые люди попадают в психушку. Уже год сижу на паксиле, лечу депрессию (она длилась лет 15, после серьезной трагедии в юношестве). Стало легче, но сны не прошли. Психотерапевт на этот счёт не даёт никаких ответов, кроме того, что видимо это последствия пережитых травм. Что это может быть и что с этим делать?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Катерина, причины цветных снов могут быть разные. Но чаще всего это связано с сильной активностью мозга. Так бывает, когда голова перегружена мыслями и эмоциями. Почему, понять можно более подробно изучив вашу историю.

Что с этим делать:

- создавать спокойный фон и атмосферу в доме за два часа до сна

- не смотреть на ночь телевизор

- пить чай из лаванды и таволги

- записывать по утру сны в дневник

- перед сном,когда уже легли в постель, расслабьте тело, закройте глаза и начните глубоко дышать через живот, следите за своим дыханием пока не уснете.

С сюжетами снов можно поработать на консультации.

Удачи!

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Катерина!

Это хорошо, что вы обратились за помощью, чтобы выбраться из депрессии.

Но важно понимать, как работают андитепрессанты:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1633

Смысл в том, что таблетка не может "за вас" переработать те переживания, которые скопились у вас в душе. Для этого нужно доставать и разбирать то, что хранится в вашем бессознательном.

Фрейд говорил, что сны - это - "королевская дорога к бессознательному", и мы могли бы с вами заняться тем, чтобы вместе попробовать понять, "о чём кричит ваше бессознательное"- и помочь вам обрести покой и гармонию в вашем внутреннем мире. Такая работа в формате "лечения разговором" вам судя по вашему описанию ситуации крайне необходима, ведь вы живёте с душевной болью уже много лет - и это явным образом снижает ваше качество жизни.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем, как вам лучше помочь, не прячте боль в себе!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Катерина.Сновидения часто являются следствием сильных впечатлений ближайших к сновидению дней.Впечатления могут быть,как отпечаток самобичевания,страхов,что о Вас не так подумали,,любых других страхов и тревог.Так как,подобные мысли невротического свойства,то они у Вас постоянные(так как невроз сам по себе не рассасывается).Поэтому,сновидений всегда столько,сколько фантазий ,грез ,воспоминаний,иллюзий и ожиданий.Поэтому,не удивляйтесь,что их много.Они своим способом хотят ответить на вопросы,на которые не можете ответить Вы.Но,у Вас и у них получается это плохо.Реальный выход из этой ситуации-начать работать с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком) в личной терапии.Тогда все Ваши травмы попадут в сети терапии и смогут быть нейтрализованы.Вы станете спокойной,стабильной и счастливой.Работа основательная и длительная.