Отец алкоголик

Саша (37 лет) 27.05.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как избавится от отца алкоголика. Ему 62 года, всю жизнь пьет, довел мать до инсульта, она и так то еле ходила, на инвалидности 23 года. Теперь еще и не ходит. Они жили отдельно мама бесконца звонила просила забрать, он все пропивал а один раз вообще чуть не убил ее. Забрала я маму два года назад, за это время родила ребенка, и справлялась сама его не беспокоила, он сошелся с соседкой бабушкой квартиру и все что там было пропил. Теперь приезжает и терроризирует нас, давала ему шанс, но он снова уехал напился и приехал. Незнаю что делать куда бежать, неадыкватно высказывается в нашу сторону, сколько терпеть еще все это не знаю. Лечится он не хочет, хочет жить как он сказал для себя. Но ведь не бывает же такого, кто то же должен защитить меня маму прикованую к постели и моего ребенка. Помогите пожалуйста, мне 32 года, а я до сих пор живу в страхе

 Здравствуйте Саша!

В семье зависимого, все остальные члены семьи -созависимые.  В такой семье есть роли- Тиран, Жертва и Спасатель. И, вероятно, Вы сразу поняли , кто играет какую роль.

Но в этой "игре" не всё как в обычном театре. Здесь роли постоянно меняются внутри одного человека.

В один момент Вы явный спасатель, а другой момент,  и Вы уже тиран (когда ругаете или обвиняете отца или мать), а следующий момент, чувствуете себя жертвой(когда сидите, жалеете себя и считаете всех вокруг виноватыми). Итак, каждый член семьи всё время движется по своему треугольнику ролей (почитайте про треугольник Карпмана).

Грустно то, что Вы учите этой модели жизни своего ребёнка! А ведь существуют и другие модели!

Вот Вам подсказка: выйти из треугольника и всё в своей жизни поменять, можно только отказавшись от роли жертвы.

Если, по-настоящему, захотите изменить свою жизнь, у Вас всё получится!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Саша, здравствуйте!

Вы давали своему отцу шансы. Он их не использовал.

Если при очередном его скандале Вы обратитесь в правоохранительные органы и вызовете соответствующую службу из наркологического диспансера, то в принудительном порядке его увезут лечиться.

Уточните все детали по этой теме, таким образом, обеспечив спокойную жизнь Вам и Вашим близким.

Всего Вам доброго!

С уважением,