Родители постоянно критикуют меня

Станислав (25 лет) 25.05.2018

Здравствуйте,подскажите как мне быть?Мне 19 лет,учусь в техникуме,предметы сильно не пропускаю, но родители постоянно напрягают меня своими глупыми вопросами ,постоянно критикуют меня и сравнивают с другими людьми или моими друзьями!Из-за них у меня низкая самооценка...

Например, сегодня был такой случай,в техникуме мы начали получать зачеты по своим предметам,и случилось так,что я сегодня должен был получить 2 зачёта по предметам,в итоге т.к надо было сдавать нормативы я не пошёл на второй предмет,чтоб получить зачет,остался на первом!Прихожу домой , объясняю маме ситуацию,а она говорит ПОЧЕМУ(не сдал после уроков физкультуру,ведь ты мог сдать после пар)?Я говорю что не хотел , и всё, надо быстрее сдать нормативы по фре , а по второму предмету на след неделе получу зачет,далее они начали спорить со мной , обзывать меня что я ненормальный, и начали меня сравнивать с моими друзьями,что они лучше меня , а ты такой идиот и т.д!Ведут себя как дети,из-за них я не могу нормально общаться со сверстниками,меня это уж достало все,хотя с моими друзьями они нормально общаются,сразу прям меняются в лучшую сторону при виде их,а со мной НЕТ!Придираются к каждой мелочи,лишь бы докопаться до меня и самоутвердиться за счёт меня им!Как мне быть?

Станислав, здравствуйте!

Конечно,  родительские проблемы, влияют на вас. Отношение родителей, скорее, приводит на территорию драмы. Вам не просто переварить это все. Затрудняется продвижение по жизни, развитие и самореализация.

Вам, вероятно, потребуется поддержка психолога, чтобы отделиться от драмы, чтобы взаимоотношения с родителями не стали ограничением жизненной энергии. Пересмотреть, собственные эмоциональные побуждения. Восстановить базовое доверие, которое нарушено. Идентифицироваться с собой.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype