Как мне его забыть?

**** 13.08.2011

Здравствуйте!Мне 16 лет учусь я в школе перехожу в 10 класс!в школе есть один пацан он старше меня на один год он переходит в 11 а я в 10 класс...ну вот когда я училась в 9 классе я влюбилась в него безумно,я не могу ему это сказать понимаете в наше время скажешь и все потом пойдут слухи и так далее и я чтоб этого не допускать ждала делала так чтоб я ему понравилась но пока ничего,и это меня начинает раздражать,мы с ним знакомы общались у нас был один круг друзей,я его до сих пор люблю и не могу забыть я вообще кроме него не могу думать не о ком!!!Я хотела его забыть но не в какую не получается,и у меня надежда что когда нибудь мы будем вместе...Посоветуйте пожалуйста может мне его забыть и как?Или мне лучше его добиться??

Фазлеева Татьяна Шамильевна

****, здравствуйте. Вам 16 лет. Возраст романтики и влюбленности.

Взрыв эмоций, страсть.

****, если хочется любить, любите. Если хочется забыть, забудьте.

В Вашем возрасте все можно позволить. И все будет правильно.

Вы что хотите?

В школе есть психолог, может его посетить? Поговорите с ним.

Кто его знает, что нас ждет в будущем. Может и будете вместе. А может, ****, лет через несколько будете с улыбкой вспоминать, что было у Вас в 16 лет:)

С уважением Т.Ш.

Никитина Марина Дмитриевна

Я не поняла что ты делала, чтобы ему понравиться, но мне кажется, что лучше всего в такой ситуации вести себя естественно в компании, где вы бываете. Ведь чаще всего бывает так, что когда хочешь скрыть свои чувства, начинаешь вести себя неадекватно (противоречиво). Тогда человеку сложно понять чего ты на самом деле добиваешься: то ли внимания, то ли наоборот... Тогда человек теряется, старается держаться подальше, потому что не понимает что происходит.

Попробуй обращать на него (а заодно и на себя) внимание с помощью комплементов, подчеркни те качества, которые тебе на самом деле нравятся в этом человеке. Для парней этого возраста очень важно одобрение и признание его качеств. Ведь за что-то ты в него влюбилась...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Тебе нужно определиться, что ты хочешь. Если хочешь забыть - тогда нужно его избегать, не встречаться, не ходить в компании, где можешь его встретить. Если хочешь любить - тогда нужно стараться привлечь его внимание. Но тут одно противоречие. С одной стороны, ты хочешь этого, с другой стороны, боишься, что все узнают и пойдут слухи. Так тебе что важно? Быть с ним или пусть никто не знает и тогда лучше без него? Если твой страх больше твоего чувства, то тогда ничего не будет. Будешь просто ходить и ничего не делать. Или, наоборот, если поборешь страх, можешь предпринимать попытки сойтись поближе. Как? Пригласи его на день рождения или в кино, с общими друзьями, побольше с ним общайся, чтобы узнать получше. В этом нет ничего такого, но если у него к тебе будут чувства, то рано или поздно об этом узнают и тогда готова ли ты к этому? Попробуй ответить себе на эти вопросы, они помогут тебе лучше понять себя. Удачи тебе!

Здравствуй, ****!

Мне очень жаль, что нынешняя молодёжная субкультура так жестока по отношению к первым чувствам к лицам другого пола. И здесь я ничем тебя утешить не смогу: нет над1жных способо забыть, как и нет гарантии, что, применив какой-то манипулятивный ход, ты его добёшься. К сожалению (или к счастью) отношения - это всегда риск для обоих партнёров, здесь ничего предсказать и гарантировать нельзя. И другого надёжного способа узнать отношение к себе интересующего тебя парня, кроме как прямо спросить у него об этом, я лично не знаю. К сожалению, из боязни быть отвергнутыми или осмеянными сверстниками из-за любви, многие соверменные парни и девушки выбирают гасить в себе зарождающиеся чувства разными, не всегда экологичными для своей психики, способами. Я не согласна, и считаю, что можно пытаться противостоять этой культуре и своим другим поведением формировать новую культуру, более бережную к чувствам. Но, чтобы ей противостоять, нужно иметь сильный личностный стержень и выдерживать отвержение, не разрушаясь. Если ты находишь в себе силы для этого, то можешь рискнуть. Если нет, то тогда тебе ничего не остаётся, на мой взгляд, как ждать, пока непроявленное (и из-за этого неотвеченное) чувство угаснет за невостребованностью. Единственное, что здесь в твоих нелёгких переживаниях тебе может реально помочь психолог - своей поддержкой и некоторыми инструментами саморегуляции. Всего наилучшего, Елена.