Испортились отношения с соседкой

Зиля (45 лет) 23.05.2018

Добрый день! Познакомилась я с соседкой год назад, тогда я помогла ей с грудным спрятаться у себя в квартире от пьяного ее мужа. Он скандалил и руку поднимал. Она длилась сосвоими секретами и я ей все рассказывала как сестрёнке, т.к. у меня нет ее. И вот недавно мой муж попросил помочь ему отремонтировать машину, она на что отреагировала отрицательно, накричала на него , что никуда не отпустит его. Потому что он будет пить, и опять скандалить дома. Хотя муж его и не спаивали. Я в защиту мужа сказала , чтобы она не кричала на него и вообще не будет обращаться к нему, раз такие скандалы происходят у них дома. Соседка нагрубила, наговорила всего плохого. Я с ней не общаюсь неделю., чувствую ,что я виновата, и не хочется уже общаться. Как мне поступить , мне с ней поговорить и ли также оставить так как есть?

Зиля, к сожалению на соседские отношения наложились представления о родственных. У вас не было сестры, вы наложили эту роль на соседку и соответственно ее супруга. Это к родственникам обращаются с просьбами о помощи в хозяйстве.

Не понятно из вашего письма, мужья тоже общались между собой или просьба о помощи была направлена к соседке?

Из письма не вижу, в чем ваша вина.

Зиля

Я в защиту мужа сказала , чтобы она не кричала на него и вообще не будет обращаться к нему, раз такие скандалы происходят у них дома.

Все правильно. Раз у них такие скандалы, не надо обращаться с такими просьбами. Скорее вина соседки - в том что она накричала, нагрубила и наговорила плохого.

Я бы посмотрела на эту ситуацию так - если соседка придет с извинениями за свою грубость - будете смотреть, как общаться дальше, а если нет, то лучше не втягиваться в такие деструктивные отношения.

Голышева Евгения Андреевна

Зиля

чувствую ,что я виновата

В чем вы виноваты? Вы же защищали своего мужа, причем, как следует из вашего письма, весьма деликатно. Да и то, что ее муж злоупотребляет алкоголем и применяет физическое насилие, никак не связано с вашим мужем и ремонтом машины. Жены алкоголиков, особенно подвергающиеся насилию, являются созависимыми в этих отношениях. Это значит, что у них искажено восприятие действительности, они склонны перекладывать ответственность с себя на внешние факторы и в целом находятся постоянно в состоянии эмоционального перенапряжения. Поэтому ее вспышки к вам лично не имеют прямого отношения. Вам хотелось близости (как с сестрой), но вы выбрали не того человека... человека с патологичными отношениями. Думаю, если вы снисходительно отнесетесь к ней, вы вполне можете помириться, но на уровне соседского знакомства. А для близких отношений лучше искать более здоровую личность. Зачем вам конфликт с соседями? Поговорите с ней, выясните, чем ее обидели, просто чтобы сойти с острой ситуации. Но больше не стоит до такой степени сближаться с этой семьей, иначе вы войдете в их патологичный треугольник.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.